13:24:37 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Первый центр амбулаторной помощи онкобольным откроют в Пензе 2019 году

15:49 | 24.12.2018 | Медицина

Печать

Пенза, 24 декабря 2018. PenzaNews. Первый в Пензе центр амбулаторной онкологической помощи будет открыт на базе городской поликлиники №14 в 2019 году. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения региона Оксана Чижова.

Первый центр амбулаторной помощи онкобольным откроют в Пензе 2019 году. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«По проекту развития онкологической службы у нас на 2019 год стоит задача открыть первый центр амбулаторной онкологической помощи на базе поликлиники №14. Средства на открытие тоже заложены», — сказала она в ходе оперативного совещания в правительстве Пензенской области в понедельник, 24 декабря.

Оксана Чижова добавила, что также в будущем году начнется переоснащение онкодиспансера и регионального сосудистого центра за счет средств федерального бюджета.

Читайте также

Стрючков озвучил, во сколько обойдутся новые корпуса пензенского онкодиспансера

«Будет продолжена детская программа. Здесь на следующий год у нас будут участвовать пять детских поликлиник — в межрайонных центрах и областная детская больница. Детская больница еще помимо этого в рамках проекта начнет реконструироваться за счет средств федерального бюджета. Соответственно, в рамках детского проекта будет дооснащение детских поликлиник по новому федеральному приказу, который вышел в этом году, у которого идет трехлетний переходный период», — добавила замминистра здравоохранения.

2 октября 2018 года в ходе заседания правительства Пензенской области глава регионального Минздрава Владимир Стрючков сообщил, что в ближайшие 5 лет предстоит организовать 10 центров амбулаторной онкологической помощи.

Они призваны обеспечить своевременное и комфортное диагностическое обследование пациентов с подозрением на патологию.

Ожидается, что центры также будут иметь дневные стационары для проведения противоопухолевой лекарственной терапии.

Актуальное