07:55:40 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский губернатор прокомментировал ситуацию с койками из деревянных щитов

10:11 | 16.01.2019 | Медицина

Печать

Пенза, 16 января 2019. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев прокомментировал ситуацию в кузнецкой межрайонной больнице, где персонал был вынужден соорудить дополнительные кровати из стульев и деревянных щитов из-за нехватки коек в результате наплыва пациентов после новогодних праздников.

Пензенский губернатор прокомментировал ситуацию с койками из деревянных щитов. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Во все стационарные учреждения здравоохранения закупим резервные койки, которые будут использоваться в случае, если число поступивших экстренных пациентов будет больше от расчетного норматива. Такое иногда случается, особенно в крупных больницах», — написал он в микроблоге «Твиттер».

Ранее в интернете были опубликованы фотографии, сделанные в терапевтическом отделении межрайонной больницы, действующей в Кузнецке Пензенской области. На кадрах видны кровати, сделанные из подручных средств — стульев и деревянных щитов.

По словам главного врача кузнецкой межрайонной больницы Алексея Потапова, в учреждении установлено столько кроватей, сколько полагается по нормативу, утвержденному на федеральном уровне, однако после новогодних праздников произошел наплыв пациентов — только с 9 по 13 января в экстренном порядке пришлось госпитализировать 61 человека. Он уточнил, что в итоге было на 14 пациентов больше, чем кроватей.

Читайте также

В больнице Кузнецка соорудили кровати из стульев и деревянных щитов

В Минздраве Пензенской области назвали ситуацию с койками из подручных средств недопустимой.

В ведомстве признали, что количество пациентов может превышать число фактически развернутых коек. Вместе с тем в министерстве отметили, что основной задачей администрации любого учреждения является грамотное и оперативное управление ресурсами больницы в различных условиях.

По факту госпитализации пациентов на койки из деревянных щитов будет проведен ведомственный контроль соблюдения условий оказания медицинской помощи. По его результатам будет дана оценка действиям администрации больницы.

Актуальное