08:13:09 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенской поликлинике №11 начали использовать новый маммограф

11:30 | 25.01.2019 | Медицина

Печать

Пенза, 25 января 2019. PenzaNews. Новый цифровой маммограф стоимостью около 10 млн. рублей, приобретенный на средства регионального бюджета, введен в эксплуатацию в поликлинике №11 города Пензы.

В пензенской поликлинике №11 начали использовать новый маммограф

Фото: Health.pnzreg.ru

В отличие от аппаратов предыдущего поколения, современная установка не требует затрат на дорогостоящую пленку и проявочные материалы. К тому же, новый маммограф оборудован аппаратно-программным комплексом для получения, обработки, передачи и архивирования медицинских рентгеновских изображений в цифровом варианте.

При работе оборудования применяется пониженная доза рентгеновского излучения, которая имеет воздействие только на грудь, и более мягкая оптимально достаточная компрессия молочной железы.

Читайте также

В Пензенской области за восемь месяцев выявлено более 4 тыс. случаев рака

В свою очередь повышающая разрешающая способность нового аппарата увеличивает вероятность обнаружения даже самых небольших уплотнений на ранних сроках.

По словам заместителя главного врача ГБУЗ «Городская поликлиника» Елены Семечкиной, это седьмой по счету аппарат, который будет функционировать в поликлиниках Пензы.

Как сообщает пресс-служба Минздрава Пензенской области, с целью профилактики и раннего выявления рака молочной железы маммография проводится женщинам с 39 лет один раз в два года и с 50 лет раз в год.

В 2018 году на шести маммографах, установленных в поликлиниках Пензы, обследование прошли более 23 тыс. женщин. Это позволило выявить свыше 6 тыс. патологических состояний, в том числе 98 случаев рака молочной железы.

Направление на маммографическое обследование женщина может получить от участкового врача или гинеколога.

Актуальное