12:32:36 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдет цикл мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы против рака

15:30 | 31.01.2019 | Медицина

Печать

Пенза, 31 января 2019. PenzaNews. Месячник под девизом «Защити себя – сохрани жизнь!» стартует в Пензенской области во Всемирный день борьбы против рака, 4 февраля.

В Пензе пройдет цикл мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы против рака. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, он объединит цикл мероприятий, призванных повысить осведомленность жителей о проблеме онкологических заболеваний, в том числе о факторах риска, первых симптомах и методах диагностики.

Планируется, что в первый день месячника специалисты областного центра медицинской профилактики и волонтеры из числа студентов проведут акцию в центре Пензы.

Читайте также

Савельев связал ситуацию с онкологией в Пензенской области с Чернобылем и Леонидовкой

Также запланированы мероприятия в районах области. Будет проводиться обследование населения на выявление онкопатологий видимых локализаций. Выездные акции будут организованы в том числе на базе предприятий и в магазинах.

В Пензе медицинские работники будут готовы ответить на вопросы жителей 13 февраля во дворце водного спорта «Сура», 27-го числа — в «Буртасах».

По словам главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Минздрава Пензенской области Ирины Пузраковой, онкологические заболевания являются второй по распространенности причиной смертности россиян после болезней крови.

«Вместе с тем, эксперты ВОЗ отмечают, что каждый человек может сам снизить у себя вероятность развития рака на 30–40%, всего лишь изменив образ жизни, повлияв на основные факторы риска», — сказала она, добавив, что к ним относятся высокий индекс массы тела, низкий уровень потребления фруктов и овощей, отсутствие физической активности, табачная зависимость и злоупотребление алкоголем.

Актуальное