01:54:00 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе врачебно-физкультурный диспансер получил электроэнцефалограф

14:28 | 19.02.2019 | Медицина

Печать

Пенза, 19 февраля 2019. PenzaNews. Новое оборудование для проведения электроэнцефалографических исследований спортсменов поступило в распоряжение пензенского областного врачебно-физкультурного диспансера.

В Пензе врачебно-физкультурный диспансер получил электроэнцефалограф. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Как пояснила главный врач учреждения Юлия Смирнова, электроэнцефалограф позволяет определить, насколько организм спортсмена адаптирован к чрезмерным нагрузкам и каков риск возникновения дезадаптации.

Читайте также

В пензенском центре спортивной медицины начали работать новые специалисты

«Многолетние исследования у представителей разных видов спорта и квалификации позволяют выделить по рисунку ЭЭГ способности к успешной соревновательной деятельности», — отметила она.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального Минздрава, проведение электроэнцефалографии особенно актуально для тех, кто занимается авто-, парашютным, парусным спортом, картингом, скалолазанием и прыжками в воду.

«Электроэнцефалографическое исследование в обязательном порядке проводится спортсменам, перенесшим черепно-мозговую травму. В данном случае ЭЭГ показывает глубину страдания головного мозга», — сказали в ведомстве, добавив, что также исследование назначается при жалобах на неоднократную потерю сознания.

Актуальное