11:02:58 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области заготовлено более 28 литров плазмы с антителами к коронавирусу

12:28 | 23.07.2020 | Медицина

Печать

Пенза, 23 июля 2020. PenzaNews. Более 28 литров плазмы крови с антителами к коронавирусу, что соответствует 122 дозам, заготовлено в Пензенской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

В Пензенской области заготовлено более 28 литров плазмы с антителами к коронавирусу

Фото: Health.pnzreg.ru

По информации ведомства, по показателям заготовки и переливания плазмы в рамках борьбы с COVID-19 Пензенская область вышла на второе место в Приволжском федеральном округе.

Читайте также

В Пензенской области впервые перелита плазма с антителами к коронавирусу

Плазма получена от граждан, имеющих официальное медицинское заключение о перенесенной коронавирусной инфекции в легкой или средней форме, клиническом и лабораторном выздоровлении, а также от доноров компонентов крови, у которых в ходе проведенного скрининга выявлены специфические антитела.

Выдача плазмы осуществляется пензенским областным клиническим центром крови по заявкам от учреждений здравоохранения. Основными потребителями являются центр специализированных видов медицинской помощи, областная больница имени Н.Н. Бурденко и МСЧ №59 ФМБА России.

При отсутствии экстренной необходимости плазма замораживается для планового использования.

Актуальное