21:06:03 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

До конца года необходимо ревакцинировать от коронавируса более 200 тыс. жителей Пензенской области — Минздрав

10:40 | 02.09.2022 | Медицина

Печать

Пенза, 2 сентября 2022. PenzaNews. Более 200 тыс. жителей Пензенской области необходимо ревакцинировать от коронавируса до конца текущего года, чтобы не допустить всплеска заболеваемости коронавирусом. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте регионального Минздрава.

До конца года необходимо ревакцинировать от коронавируса более 200 тыс. жителей Пензенской области — Минздрав. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«По состоянию на 1 сентября 2022 года первую аппликацию получили 1 млн. 301 тыс. 83 человека, в том числе повторно 443 тыс. 121 человек. Завершили вакцинацию 1 млн. 204 тыс. 97 человек, в том числе повторно 294 тыс. 325 человек», — уточняется в тексте.

В нем обращается внимание на то, что наступивший осенний сезон «связан с заметным снижением постинфекционной защиты, что дает перспективу подъему уровня заболеваемости ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией».

«Специалисты отмечают, что снижение среди населения спроса на вакцинацию влечет за собой рост заболеваемости», — подчеркивается в сообщении.

В нем напоминается, что записаться в любой из 75 пунктов вакцинации в Пензенской области можно через единый портал госуслуг.

«Для вакцинации населения в Пензенской области в достаточном количестве имеется препарат «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), который также можно использовать для ревакцинации спустя 6 месяцев после последней прививки или с момента выздоровления. Помимо внутримышечного введения препарата, жителям региона доступен новый способ вакцинации от новой коронавирусной инфекции — интраназальный. Для этого в Пензенскую область было поставлено 9 тыс. пар насадок», — говорится в тексте.

Актуальное