17:33:56 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Информация о вбросе бюллетеней в Каменском районе не подтвердилась

16:25 | 18.09.2016 | Политика

Печать

Пенза, 18 сентября 2016. PenzaNews. Информация о том, что на одном из избирательных участков в Каменском районе Пензенской области якобы произошел вброс бюллетеней, не нашла своего подтверждения. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил заместитель председателя облизбиркома Алексей Климухин в воскресенье, 18 сентября.

Информация о вбросе бюллетеней в Каменском районе не подтвердилась

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Выезжали представители Следственного комитета, провели опрос, факт этот не установили», — уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что по всем поступающим в облизбирком сообщениям о нарушениях оперативно проводятся проверки.

При этом точное количество обращений Алексей Климухин назвать затруднился.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 18 сентября, кроме выборов в Госдуму России, в регионе проходят дополнительные выборы депутатов Пензенской городской думы в 17-м и 19-м одномандатных округах, выборы депутатов собрания представителей Каменского и Сердобского районов, а также довыборы депутатов в органы местного самоуправления в 19 районах области.

Для голосования на выборах в Госдуму России каждый избиратель получает два бюллетеня — по федеральному и одномандатному округам. В первом случае он может проголосовать за одну из 14 партий, чьи списки ранее зарегистрировал ЦИК. По второму бюллетеню избиратель должен отдать предпочтение конкретному кандидату.

Графы «Против всех» в обоих бюллетенях нет. Она была отменена на выборах всех уровней в 2006 году, но возвращена в 2014 году только на муниципальных.

Выборы будут считаться состоявшимися при любой явке избирателей. При этом в Пензенской области она традиционно выше, чем в среднем по России. Так, 13 лет назад явка в регионе на парламентских выборах была более 57%, в 2007 году — около 70%, а в 2011 году — почти 65%.

По данным избиркома Пензенской области, явка избирателей на 15.00 составила 41,6%.

Актуальное