08:24:30 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Все избирательные участки в Пензенской области закрылись, начался подсчет голосов

20:00 | 18.09.2016 | Политика

Печать

Пенза, 18 сентября 2016. PenzaNews. Голосование на выборах депутатов Государственной думы России, которое проходило на территории Пензенской области с 8.00 воскресенья, 18 сентября, завершилось ровно в 20.00. Все избирательные участки закрыты. Комиссии приступили к подсчету голосов.

Все избирательные участки в Пензенской области закрылись, начался подсчет голосов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Кроме выборов в Госдуму России, в регионе проходили дополнительные выборы депутатов Пензенской городской думы в 17-м и 19-м одномандатных округах, выборы депутатов собрания представителей Каменского и Сердобского районов, а также довыборы депутатов в органы местного самоуправления в 19 районах области.

Явка избирателей в Пензенской области, судя по последним данным, которые пока имеются только на 18.00, составила 52,7%. В целом же по России на тот же час она была менее 40%.

По информации на 15.00 явка в Пензенской области составляла 41,6%, на 12.00 — 25,3%, на 10.00 — 9,3%.

Максимальная явка на 18.00 зарегистрирована в Лопатинском районе (83,4%), минимальная — в Кузнецке (35,4%).

Вместе с тем выборы будут считаться состоявшимися при любой активности граждан, имеющих право голоса, поскольку порога явки нет.

Голосование в Пензенской области проходило на 1 тыс. 105 избирательных участках. Порядок и безопасность на них обеспечивали почти 1,5 тыс. сотрудников полиции и около 1 тыс. представителей общественных объединений правоохранительной направленности.

Вблизи избирательных участков в течение всего дня дежурили интервьюеры ВЦИОМ, которые опрашивали выходящих с них жителей региона в целях выяснения их политических предпочтений.

Как ожидается, первые предварительные данные экзитполов об итогах выборов в Госдуму будут озвучены после 21.00, когда закроются последние избирательные участки в Калининградской области — самом западном регионе России.

Государственная дума РФ является нижней палатой Федерального Собрания. Избирается гражданами страны на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.

Госдума принимает федеральные и федеральные конституционные законы, дает согласие президенту РФ на назначение главы правительства, решает вопрос о доверии кабинету министров и заслушивает его ежегодные отчеты.

Нижняя палата парламента назначает и освобождает от должности председателя Центрального банка РФ, уполномоченного по правам человека, главу Счетной палаты, имеет право объявлять амнистии и инициировать импичмент президенту страны.

Депутаты Госдумы, как и члены Совета Федерации, обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.

Вопрос о лишении неприкосновенности решается по представлению генерального прокурора России соответствующей палатой Федерального Собрания.

Актуальное