17:16:45 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Яблоко» требует немедленного освобождения пензенского активиста Владимира Волкова

12:14 | 18.11.2009 | Политика

Печать

Пенза, 18 ноября 2009. PenzaNews. Активист пензенского отделения партии «Яблоко» Владимир Волков задержан на 48 часов по подозрению в поджоге офиса «Единой России», произошедшего в ночь на 8 ноября. Пресс-служба партии «Яблоко» отрицает причастность своих активистов к совершенному преступлению и расценивает задержание Владимира Волкова как провокацию.

«В своей деятельности мы всегда руководствуемся действующим законодательством РФ, используем исключительно легальные методы политической борьбы. Силовые акции властей против наших активистов мы расцениваем как начало полномасштабной кампании политических репрессий», — говорится в заявлении председателя партии «Яблоко» Сергея Митрохина.

По его словам, партия «Яблоко» потребовала от Генерального прокурора и Министра внутренних дел вмешаться в ситуацию и способствовать немедленному освобождению Владимира Волкова.

«Мы будем использовать все имеющиеся у нас возможности для защиты наших активистов», — подчеркнул Сергей Митрохин.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», пожар в здании пензенского регионального отделения партии «Единая Россия» произошел в ночь на воскресенье, 8 ноября. Двое неизвестных, разбив оконное стекло на первом этаже охраняемого сторожем здания, бросили в помещение конференц-зала бутылку с горючей жидкостью и пятилитровый баллон с бытовым газом. В результате взрыва были выбиты стекла, повреждены стены, потолки, частично уничтожена оргтехника. Жертв и пострадавших нет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога».

Актуальное