05:38:26 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Явка избирателей на выборах в Пензенской области превысила 22%

21:35 | 17.09.2021 | Политика

Печать

Пенза, 17 сентября 2021. PenzaNews. Явка избирателей на выборах в Пензенской области составила 22,26%. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в избирательной комиссии региона.

Явка избирателей на выборах в Пензенской области превысила 22%. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Это данные на 20.00 пятницы, 17 сентября», — сказали в избиркоме.

В комиссии добавили также, что явка на всех выборах в регионе в день голосования считается от единого округа федеральной кампании.

«Явка везде разная — на едином [округе], на одномандатном, на губернаторских выборах, но она отличается сотыми долями процента. [...] Поэтому принято считать явку по федеральной кампании по максимальному протоколу», — пояснили в облизбиркоме.

По информации ЦИК России, явка на выборах в Госдуму в целом по РФ в первый день голосования на 20.00 составила 16,85%.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», трехдневное голосование стартовало 17 сентября.

В Пензенской области проходят выборы депутатов Госдумы России восьмого созыва, досрочные выборы губернатора, выборы депутатов собраний представителей Каменского и Сердобского районов, а также довыборы в собрания представителей городов Городище и Нижний Ломов по округам №5 и №14 соответственно.

Кроме того, в 11 районах — Белинском, Бессоновском, Каменском, Лопатинском, Наровчатском, Неверкинском, Нижнеломовском, Никольском, Сердобском, Сосновоборском и Тамалинском — проходят дополнительные выборы в комитеты местного самоуправления.

Избирательные участки открыты с 8.00 до 20.00.

Актуальное