03:58:43 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Депутат Илюхин предлагает отменить уголовную ответственность врачей за халатность

18:57 | 28.03.2008 | Политика

Печать

Пенза, 28 марта 2008. PenzaNews. Поправки, отменяющие уголовную ответственность за причинение пациенту вреда «средней тяжести» из-за халатности врача, который своевременно не оказал помощи больному, внесены на рассмотрение Государственной думы. Авторы законопроекта — депутат-коммунист от Пензенской области Виктор Илюхин и «единоросс» Алексей Волков.

Статья 124 УК РФ («Неоказание помощи больному») за причинение по неосторожности вреда «средней тяжести» здоровью больного предусматривает штраф до 40 тыс. рублей, либо исправительные работы на срок до одного года. В качестве крайней меры предусмотрен арест на срок от двух до четырех месяцев.

Если по неосторожности врача человеку был причинен тяжкий вред, либо пациент умер, то врач может быть лишен свободы до трех лет и потерять право занимать определенные должности.

Народные избранники предложили убрать первую часть статьи и привлекать к уголовной ответственности только за причинение тяжкого вреда или за смерть пациента по неосторожности врача.

По словам Виктора Илюхина, на практике врачи не несут уголовной ответственности за причинение вреда «средней тяжести». И поэтому поправка направлена лишь на совершенствование кодекса, сообщает «Newsru.com».

Актуальное