02:24:52 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сообщения «Яблока» о нарушениях в ходе голосования будут проверены — Николай Тактаров

17:20 | 07.12.2011 | Политика

Печать

Пенза, 7 декабря 2011. PenzaNews. Информация, содержащаяся в заявлениях, поданных в избирательную комиссию Пензенской области представителями местного отделения политической партии «Яблоко» с просьбой признать недействительными результаты голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ на ряде участков Пензы, будет проверена облизбиркомом.

Председатель избирательной комиссии Пензенской области Николай Тактаров

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Всю поступившую информацию мы направим в территориальные избирательные комиссии, которые передадут ее непосредственно в указанные в документах участки», — сообщил ИА «PenzaNews» председатель избирательной комиссии Пензенской области Николай Тактаров.

При этом собеседник агентства отметил, что прецедентов, когда результаты голосования на каком-либо участке были признаны недействительными, в Пензенской области пока не было.

«В случае, если сообщения подтвердятся, мы примем решение либо об обращении в правоохранительные органы, либо предпримем какие-то меры с нашей стороны. Уточнить, какие именно, я пока не могу», — сказал Николай Тактаров.

По его словам, результаты голосования на всей территории области могут быть признаны недействительными, если нелегитимными будут объявлены результаты голосования в 25% всех избирательных участков региона.

«Подобного прецедента не было за все время проведения выборов на территории Российской Федерации», — подчеркнул Николай Тактаров.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», представители пензенского регионального отделения политической партии «Яблоко» намерены обратиться с заявлениями в прокуратуру и следственное управление СК РФ по Пензенской области по факту нарушения избирательного законодательства на ряде избирательных участков города Пензы в ходе голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ, которое состоялось в воскресенье, 4 декабря.

Актуальное