00:50:54 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе митинг оппозиции собрал около 100 человек

13:20 | 10.03.2012 | Политика

Печать

Пенза, 10 марта 2012. PenzaNews. Около 100 человек приняли участие в митинге, организованном коммунистами в рамках всероссийской акции протеста «Не дадим украсть наши голоса», который состоялся в Пензе в субботу, 10 марта. Как пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе пензенского обкома КПРФ, городская администрация не согласовала акцию возле кинотеатра «Родина», в связи с чем ее решено было перенести на Советскую площадь к памятнику «Борцам Революции».

В Пензе митинг оппозиции собрал около 100 человек

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В протестном мероприятии приняли участие представители коммунистической партии, молодежь, пенсионеры, а также члены оппозиционного движения «Левый Фронт».

«Изначально было заявлено 200 человек, по факту мы наблюдаем около ста. Здесь присутствуют те, кто не согласен с результатами прошедших выборов президента РФ, в том числе не только коммунисты, но также представили гражданского общества и предприниматели. Я вижу, что здесь есть члены и других политических партий, но они себя не позиционируют, потому что их кандидаты признали законность прошедших выборов, и это решение политическое», — заявил ИА «PenzaNews» первый секретарь пензенского обкома КПРФ Георгий Камнев.

По его словам, прошедшие 4 марта выборы президента нельзя считать легитимными.

«Мы считаем, что Путин не набрал 50% голосов — исходя из опросов, его рейтинг составляет порядка 40%. Должен был быть проведен второй тур выборов», — сказал Георгий Камнев.

Он сообщил, что основными тезисами принятой на митинге резолюции стали отмена результатов выборов депутатов Государственной думы и проведение новых, причем как депутатов, так и президента, упрощение процедуры проведения референдумов, установление выборности губернаторов, сенаторов и глав городов.

«Также мы считаем, что необходимо установить норму закона, согласно которой любой мог бы ознакомиться со списками избирателей, чтобы можно было проверить — приходили люди реально или нет», — подчеркнул собеседник агентства.

Георгий Камнев отметил, что в ходе выборов президента РФ наблюдатели от КПРФ не зафиксировали очевидных нарушений закона, однако заявил, что таковые имели место в ходе избирательной кампании.

«Например, Владимиру Путину из всего телевизионного времени было уделено 76%, что является незаконным, а непосредственно в день голосования были попытки не столько вбрасывать бюллетени, сколько организовывать принудительное голосование. Я сам был на участке, где голосовали работники Горзеленхоза, и видел полтора десятка автобусов, которые подвозили людей. Совершенно очевидно, что они пришли голосовать не по доброй воле, и голос, скорее всего, отдали за «нужного» кандидата. Если бы это было простое голосование, то незачем было бы их подвозить и делать это под наблюдением начальства», — сказал он.

«После прошлых выборов депутатов в Государственную думу у нас на руках были копии протоколов итогов голосования, данные в которых расходились с итогами выборов. Мы подавали заявления в следственный комитет, и нам пришел ответ о том, что ошибка была допущена при выдаче копий. И мы понимаем, получая такой ответ, фактически узакониваем результаты этих выборов. Поэтому теперь мы, наверное, будем выдавать это на суд общественности, поскольку бороться с властью, жалуясь самой же власти, невозможно», — отметил первый секретарь пензенского обкома КПРФ.

Георгий Камнев сообщил также, что дата следующей протестной акции пока не определена, но новые митинги оппозиции обязательно будут организованы.

Актуальное