02:25:29 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский губернатор занял 17 место в рейтинге информационной открытости 2012 года

10:16 | 14.01.2013 | Политика

Печать

Пенза, 14 января 2013. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев занял 17 строчку медиа-рейтинга глав субъектов РФ по итогам 2012 года, составленного Национальной службой мониторинга. «В тройку наиболее информационно открытых губернаторов вошли главы Ивановской области (Михаил Мень), Вологодской области (Олег Кувшинников) и Магаданской области (Николай Дудов)», — сообщили ИА «PenzaNews» в Национальной службе мониторинга.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По мнению генерального директора организации Артема Булатова, информационная открытость не всегда является неотъемлемым параметром лично губернатора.

«Скорее по этому критерию нужно оценивать сам регион», — отметил он.

Артем Булатов добавил также, что средний возраст первой десятки рейтинга составляет 49,5 лет, а десятки аутсайдеров — 55,6 лет.

В свою очередь политолог Александр Улитин, комментируя результаты мониторинга, высказал мнение, что главным трендом года является постепенный уход глав некоторых регионов из социальных сетей.

«Блоги губернаторов с массовой аудиторией, как показала практика, превращаются в «жалобные книги», что создает лишние риски для имиджа губернатора, в том числе на федеральном уровне. Активность же представителей губернаторского корпуса в «менее рискоемких» автономных блогах крайне низка и по итогам 2012 года не оказала значимого влияния на показатели информоткрытости», — сказал он.

Медиа-рейтинг глав субъектов России формируется на основе коэффициента информационной открытости.

Данный коэффициент отражает степень открытости персоны перед информационными источниками. Показатель рассчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. Таким образом, в верхние строчки рейтинга попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит послание, адресованное той или иной аудитории.

При анализе блогов учитываются только официальные аккаунты российских губернаторов на платформах Twitter и LiveJournal.

Рейтинг построен на основе анализа свыше 970 тыс. информационных сообщений, размещенных в 500 федеральных и 4 тыс. региональных изданий.

Актуальное