05:43:02 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Мэр Пензы планирует попросить об отставке с 1 июня — Юрий Алпатов

13:34 | 17.05.2013 | Политика

Печать

Пенза, 17 мая 2013. PenzaNews. Заявление о досрочном прекращении полномочий от главы администрации Пензы Романа Чернова в гордуму пока не поступало, однако он намерен попросить об отставке с субботы, 1 июня. Об этом сообщил глава города Юрий Алпатов, комментируя информацию о возможном прекращении контракта с мэром, появившуюся днем в пятницу, 17 мая.

Мэр Пензы планирует попросить об отставке с 1 июня — Юрий Алпатов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Он никакого заявления еще не делал. У нас была встреча, в ходе которой Роман Борисович [Чернов] сообщил, что хочет покинуть свой пост. Мотивация, которую он обозначил — по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам. Я могу дать официальную информацию, что заявления [о досрочной отставке] не зарегистрировано. Но Роман Борисович планирует попросить о ней с 1 июня», — сказал Юрий Алпатов.

Он пояснил, что решение о прекращении полномочий главы администрации Пензы будут принимать депутаты гордумы на сессии, однако не уточнил, планируется ли вынести данный вопрос уже на ближайшую из них, которая состоится в предстоящую пятницу, 24 мая.

«Если депутаты сочтут просьбу обоснованной, тогда будет принято решение о расторжении контракта. Пока все идет в рабочем порядке. Он [Роман Чернов] на работе, решает вопросы, касающиеся жизни города», — добавил Юрий Алпатов.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в пятницу, 17 мая, на встрече с журналистами глава администрации Пензы Роман Чернов высказал намерение покинуть по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам занимаемый пост.

В соответствии со ст. 32 устава Пензы, досрочное прекращение полномочий главы администрации возможно в 12 случаях, в том числе в связи с отставкой по собственному желанию. Решение о досрочном прекращении полномочий мэра принимает городская дума, которая в течение месяца обязана определить дату проведения конкурса на замещение должности главы администрации Пензы. В случаях досрочного прекращения полномочий главы администрации города, его полномочия до вступления в должность вновь назначенного мэра осуществляет один из заместителей, назначенный на этот пост постановлением главы города.

В настоящее время у главы администрации Пензы семь заместителей.

Функции первого заместителя мэра по земельным и градостроительным вопросам выполняет Людмила Кипурова, по стратегическому развитию — Николай Антонов.

Замглавы администрации Пензы Сергей Симонов курирует вопросы экономики, промышленности, развития предпринимательства и сферы услуг. В зоне ответственности Алексея Макарова находится организация деятельности администрации. Евгений Рыжов является вице-мэром по городскому развитию. Лариса Рябихина отвечает за сферы образования, культуры и социальной политики, а Михаил Панюхин — за городское хозяйство и транспортное обслуживание.

Актуальное