23:07:17 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский комсомол приветствует идею губернатора о переименовании парка «Олимпийский»

15:49 | 17.06.2013 | Политика

Печать

Пенза, 17 июня 2013. PenzaNews. Обком комсомола (ЛКСМ) приветствует инициативу губернатора Пензенской области Василия Бочкарева о возвращении парку культуры и отдыха «Олимпийский» в заводском районе Пензы исторического названия — «Комсомольский».

«Мы часто не соглашаемся с губернатором по ряду принципиальных вопросов, но данное решение, действительно, верное, и с ним нельзя не согласиться. Тем более, что мы уже не раз обращались с вопросом о восстановлении исторической справедливости. Ведь комсомол — это организация, которая воспитала целые поколения советских людей и в нынешнее время продолжает славные традиции. В сердце каждого комсомольца (ведь бывших комсомольцев не бывает) сохранилась лишь добрая память о своей комсомольской молодости. В этой связи «комсомольское» название парка напоминает людям о чем-то сокровенном и чистом», — говорится в заявлении пензенских комсомольцев.

В нем подчеркивается также, что в большинстве городов России «комсомольские» названия объектов продолжают существовать, и «никому не приходит в голову их переименовывать».

«Живой пример тому — Москва, где мы, приезжая из Пензы, спускаемся на станцию метро «Комсомольская». Да и в нашей области масса примеров. Так, в Кузнецке по-прежнему функционирует кинотеатр «Комсомолец». Надеемся, что в областном центре, наконец-то, прекратился антисоветский зуд, который господствовал в умах городских чиновников 1990-х годов, когда администрацией руководили приснопамятные господа [Александр] Калашников и [Валерий] Савин, которые переименовали дома культуры, даже нейтральную «Зарю». Пензенский комитет комсомола, в свою очередь, готов оказывать посильную помощь парку, который, надеемся, вскоре обретет свое историческое название», — отмечается в заявлении пензенского обкома комсомола.

Актуальное