10:21:19 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Заявление пензенского губернатора о новом сроке содержит риск отставки 50% — политолог

16:16 | 29.07.2013 | Политика

Печать

Пенза, 29 июля 2013. PenzaNews. Федеральный центр может не дать губернатору Пензенской области Василию Бочкареву «дожить» в своей должности до 2015 года. Такое мнение высказал известный российский политолог и публицист Модест Колеров, комментируя заявление главы региона о его возможном участии в новых выборах руководителя субъекта федерации.

Заявление пензенского губернатора о новом сроке содержит риск отставки 50% — политолог

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В России существует только, наверное, два региональных политических долгожителя, по отношению к которым у центральной власти, по большому счету, нет альтернативы, — это Аман Тулеев в Кемеровской области и Евгений Савченко в Белгородской. На примере Савченко мы видели, что человек, который правит Белгородской областью больше, чем Бочкарев Пензенской, прошел процедуру подтверждения доверия, новую легитимацию. То есть человек, который и в регионе, и в центре пользуется гораздо большим доверием, пошел по пути лояльного подтверждения своей легитимности. Товарищ Бочкарев пошел другим путем. Не получив политически значимых сигналов о том, что он настолько безальтернативен в глазах Москвы, он решил опередить события и взять инициативу в свои руки. Он заявил таким образом, что собирается политически, во-первых, дожить до 2015 года, а, во-вторых, и после 2015 года готов жить еще целый срок полномочий как минимум», — сказал Модест Колеров.

По его словам, с политической точки зрения это выглядит попыткой не прояснить ситуацию, а усложнить ее.

«Если бы он [Василий Бочкарев] хотел прояснить ситуацию, он бы запросил у президента доверия, получает он его или нет. Это известная процедура, пройденная уже многими и многими людьми, в том числе и Савченко. Бочкарев же в данном случае не запрашивал доверия и намерен оказать давление на федеральную власть, заявляя, что безотносительно того, пользуется он доверием или нет, собирается продолжить свою карьеру», — отметил политолог.

«Даже если губернатор Бочкарев и получил в федеральном центре 100% гарантии, что он пользуется доверием, он уже нарушил эту процедуру, не запросив президента о доверии, а в публичной сфере фактически поставив его перед фактом, что пользуется им. Результат этого заявления: велик риск для товарища Бочкарева, что федеральный центр не даст ему дожить в своей должности до 2015 года. Такого рода демонстративное игнорирование процедуры получения нового доверия президента содержит в себе, по крайней мере, 50% риск отставки», — цитирует Модеста Колерова портал «Региональные комментарии».

Актуальное