04:13:10 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские депутаты намерены выйти с законодательной инициативой в Госдуму РФ

11:21 | 08.10.2013 | Политика

Печать

Пенза, 8 октября 2013. PenzaNews. Депутаты Законодательного собрания Пензенской области намерены выйти в Государственную думу РФ с законопроектом, дающим регионам право самостоятельно устанавливать ограничение времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, а также полный запрет на такую торговлю.

Пензенские депутаты намерены выйти с законодательной инициативой в Госдуму РФ

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального парламента, данная инициатива обусловлена многочисленными обращениями граждан, недовольных работой закусочных, расположенных на первых этажах многоквартирных домов.

«В августе депутаты Заксобрания Пензенской области выносили на сессию законопроект, которым пытались установить дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции, а также, в отдельных случаях, наложить запрет на такую торговлю, однако на документ был получен обоснованный протест прокуратуры, так как он противоречит федеральному законодательству. В связи с этим закон был принят в измененном виде и коснулся только ограничений продажи в определенные дни — во время праздника «Последний звонок», выпускных вечеров и 1 сентября», — сказали в пресс-службе.

В парламенте региона пояснили, что дополнительные ограничения и запреты, связанные с розничной продажей алкогольной продукции, которые могут устанавливать органы госвласти в субъектах РФ, не распространяются на закусочные и другие организации, оказывающие услуги общественного питания.

Актуальное