21:14:40 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенское правительство выступило с заявлением по поводу информации о «Русском марше»

13:42 | 31.10.2013 | Политика

Печать

Пенза, 31 октября 2013. PenzaNews. Правительство Пензенской области в связи с размещением на сайте ИА «PenzaNews» и социальных сетях информации о проведении «Русского марша» в заводском районе Пензы выступило с официальным заявлением, в котором, в том числе, предупредило участников планируемой акции об ответственности в случае нарушения ими порядка проведения массовых и публичных мероприятий.

Пензенское правительство выступило с заявлением по поводу информации о «Русском марше»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Правительство Пензенской области, как заявлял ранее заместитель начальника управления внутренней политики Александр Воронков, не имело законных оснований для согласования мероприятия в виде шествия, демонстрации и т.д., в связи с отсутствием уведомления. Вместе с тем, организаторы «Русского марша» были проинформированы правительством о наличии в Пензе двух единых специально отведенных, приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера мест (далее — специально отведенные места). Специально отведенными местами в Пензе являются: площадка перед центральным входом в парк культуры и отдыха «Олимпийский» (со стороны улицы Гагарина) и площадка в центре сквера между строениями по улице Октябрьской, 2 и улице Октябрьской, 4. Данные места утверждены постановлением правительства Пензенской области от 24 декабря 2012 года», — говорится в заявлении.

В тексте документа, поступившего в редакцию ИА «PenzaNews» днем в четверг, 31 октября, напоминается, что в соответствие с частью 1.1 статьи 8 федерального закона от 19 июня 2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» для проведения публичных мероприятий на территории специально отведенных мест не требуется подавать уведомление о проведении мероприятий, однако предельная численность участников не должна превышать 100 человек.

«Предварительно организаторы мероприятия устно уведомили о проведении митинга на площадке перед центральным входом в парк культуры и отдыха «Олимпийский». В связи с вышеизложенным, правительство Пензенской области обращает внимание потенциальных участников «Русского марша» в Пензе 4 ноября 2013 года, что в Октябрьском районе специально отведенным местом для проведения публичных мероприятий является территория площадки перед центральным входом в парк культуры и отдыха «Олимпийский» (со стороны улицы Гагарина), а не вся территория улицы Гагарина от остановки общественного транспорта «ТЦ «КаГау». Проведение публичного мероприятия за пределами специально отведенных мест в данном случае будет являться незаконным и может повлечь соответствующие последствия для его участников», — отмечается в заявлении правительства Пензенской области.

Актуальное