02:35:08 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Названы основные события социально-политической жизни Пензенской области за май

13:25 | 09.06.2014 | Политика

Печать

Пенза, 9 июня 2014. PenzaNews. Аналитики назвали основные события социально-политической жизни Пензенской области за май 2014 года, повлиявшие на положение региона в рейтинге субъектов РФ, составленном фондом «Петербургская политика».

Названы основные события социально-политической жизни Пензенской области за май

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Согласно результатам исследования, обнародованным в понедельник, 9 июня, положительную роль сыграла рабочая поездка губернатора Василия Бочкарева в Турцию.

Кроме того, позиции Пензенской области укрепились за счет информации о намерении турецкой агропромышленной компании «Arbel» инвестировать 15 млн. долларов в развитие сельского хозяйства на территории региона.

Помимо этого, эксперты отметили открытие в Никольском районе завода «Азия Цемент» и назначение вице-губернатора Валерия Савина на пост помощника полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Также в числе положительных событий названо третье место региона в рейтинге социально-экономического положения, составленном агентством «РИА Рейтинг», по показателю «Уровень младенческой смертности».

Вместе с тем к негативным событиям отнесено решение «Газпрома» исключить Пензенскую область из федеральной программы газификации за долги.

Кроме того, на положении Пензенской области отразился тот факт, что, по данным Минрегиона РФ, она заняла пятое место по снижению производства сельхозпродукции.

По мнению аналитиков, на позицию региона повлияло и то, что он занял 76 место в рейтинге социально-экономического положения, составленном агентством «РИА Рейтинг», по показателю «Уровень долговой нагрузки».

В результате Пензенская область вошла в группу регионов с максимальной социально-политической устойчивостью с рейтингом 8,5 пункта, что соответствует уровню, который был месяцем ранее.

Рейтинг фонда «Петербургская политика» публикуется ежемесячно с осени 2012 года. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах России.

Уровень устойчивости определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале.

Внутри рейтинга регионы разделены на четыре категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы по динамике за последний месяц.

Актуальное