17:52:32 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Юрий Кривов выдвинут кандидатом на пост мэра Пензы

11:20 | 07.07.2014 | Политика

Печать

Пенза, 7 июля 2014. PenzaNews. Кандидатура Юрия Кривова, в настоящее время занимающего пост председателя регионального правительства, выдвинута на должность главы администрации Пензы. Об этом говорится в письме губернатора Василия Бочкарева, адресованном главе города Юрию Алпатову в понедельник, 7 июля.

Юрий Кривов выдвинут кандидатом на пост мэра Пензы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Уважаемый Юрий Петрович! В соответствии с Положением о порядке и условиях проведения конкурса на замещение должности главы администрации города Пензы, утвержденным решением Пензенской городской думы от 25 марта 2005 года №54-6/4, правительство Пензенской области выдвигает кандидатуру Кривова Юрия Ивановича на должность главы администрации Пензы. По уровню профессионального образования, опыту работы, деловым качествам Кривов Ю.И. соответствует указанной должности», — отмечается в письме.

Данное решение главы региона уже прокомментировал врио вице-губернатора Виктор Рубцов, который назвал его непростым, но выверенным.

«Странное дело. Столько было разговоров, обсуждений, возмущений, критики, предложений… Это я про должность главы администрации Пензы и об оценочных суждениях о работе ушедшего главы администрации. Вот [Роман] Чернов ушел. И вот она (должность) вакантна. Был объявлен конкурс. Остался всего один день до окончания приема документов для участия в конкурсе, а кандидатов нет! Где все критики и всезнайки, которые были готовы возглавить город и знают, как и что делать во имя общего блага? Не наблюдаю… Губернатор Пензенской области В. Бочкарев принял непростое, но выверенное решение. Он не может оставить областной центр без главы администрации на произвол судьбы и жертвует одним из лучших своих сотрудников», — написал Виктор Рубцов в «Живом Журнале».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», конкурс на замещение должности главы администрации Пензы состоится 15 июля.

Кривов Юрий Иванович родился 7 августа 1962 года в Никольске Пензенской области.

В 1984 году окончил ПГПИ имени В.Г. Белинского по специальности «история, обществоведение и английский язык». Кандидат педагогических наук, доцент.

После окончания института в течение 5 лет работал учителем, организатором внешкольной и внеклассной работы в школах Заречного.

В 1992–1994 годах — старший преподаватель кафедры педагогики ПГПИ имени В.Г. Белинского.

В 1994–1998 годах — главный специалист по инновационным учреждениям управления образования администрации Пензенской области, проректор по научно-методической работе пензенского областного ИПКиПРО.

В 1998–2002 годах — научный сотрудник, доцент кафедры педагогики ПГПУ имени В.Г. Белинского.

В 2003 году назначен на должность начальника отдела по социальной политике администрации Заречного. С февраля 2005 года — заместитель главы администрации по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения.

С 2009 года — заместитель главы администрации города Заречного по вопросам перспективного планирования и муниципальных инноваций.

В июне 2010 года назначен заместителем председателя правительства Пензенской области – начальником управления инновационной политики и специальных проектов.

4 апреля 2012 года депутаты Законодательного собрания Пензенской области единогласно утвердили кандидатуру Юрия Кривова в должности председателя правительства региона.

За авторские исследовательские проекты «Общинная школа: российская версия конца XX века» и «Социализация личности в теории и истории отечественной и зарубежной педагогики» получил гранты Российского гуманитарного научного фонда при правительстве РФ.

Награжден дипломом министерства образования РФ и почетной грамотой Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

Актуальное