17:03:45 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Валерий Савин назначен врио председателя правительства Пензенской области

21:29 | 30.06.2015 | Политика

Печать

Пенза, 30 июня 2015. PenzaNews. Валерий Савин, с мая 2014 года занимавший должность помощника полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, назначен временно исполняющим обязанности председателя правительства Пензенской области. Об этом сообщил врио губернатора Пензенской области Иван Белозерцев в своем микроблоге «Твиттер» вечером во вторник, 30 июня.

Валерий Савин назначен врио председателя правительства Пензенской области

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Подписал распоряжение о назначении Валерия Савина врио председателя правительства Пензенской области», — написал он.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», Валерий Савин уволился из приволжского полпредства по собственному желанию. Его последним рабочим днем в предыдущей должности стал понедельник, 29 июня.

Первоначально официально неподтвержденная информация о назначении Валерия Савина на высокий пост поступила от источника в правительстве региона к концу рабочего дня. При этом сам бывший помощник полпреда от комментариев на эту тему отказался.

Савин Валерий Александрович родился 17 июня 1963 года в Пензе.

В 1985 году окончил Пензенский политехнический институт, в 1996 году — Поволжскую академию государственной службы.

С 1985 по 1993 годы работал в Пензенском политехническом институте инженером, старшим преподавателем, являлся аспирантом.

С декабря 1993 года трудился в администрации Пензы. Был начальником отдела по работе с молодежью и связям с общественностью, затем возглавлял отдел по работе с административными органами, общественными организациями и молодежью.

С августа 1998 года по август 2005 года — заместитель главы администрации Пензы.

С августа 2005 года по октябрь 2007 года — начальник управления по обеспечению деятельности губернатора Пензенской области.

После этого работал первым заместителем главы администрации Первомайского района Пензы, а позже — главой района.

С февраля по сентябрь 2008 года — глава администрации Ленинского района Пензы.

С сентября 2008 года — заместитель председателя регионального правительства – начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления.

В мае 2013 года был назначен временно исполняющим обязанности вице-губернатора Пензенской области после того, как этот пост покинул Вячеслав Сатин, однако позже вновь стал зампредом.

В ранге вице-премьера курировал вопросы внутренней политики, взаимодействия с силовыми ведомствами, органами местного самоуправления и СМИ.

С января по май 2014 года — вице-губернатор Пензенской области.

С мая 2014 года — помощник полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

23 мая 2015 года в числе пяти человек, в разное время занимавших должность вице-губернатора, награжден орденом «За заслуги перед Пензенской областью». Торжественную церемонию провел губернатор Василий Бочкарев накануне истечения срока своих полномочий — 25 мая президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Ивана Белозерцева врио губернатора Пензенской области.

Актуальное