23:25:38 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Владимир Путин встретился с избранными главами регионов

17:00 | 17.09.2015 | Политика

Печать

Пенза, 17 сентября 2015. PenzaNews. Президент России Владимир Путин встретился с руководителями 22 субъектов РФ, избранными в ходе единого дня голосования 13 сентября, в числе которых — Иван Белозерцев, получивший на выборах в Пензенской области более 86% голосов. Встреча состоялась в Сочи в четверг, 17 сентября.

Владимир Путин встретился с избранными главами регионов

Фото: Kremlin.ru

«Завершилась избирательная кампания, выборы в единый день голосования в России проходили практически во всех регионах. Соперничество шло за более чем 90 тыс. мандатов на уровне региональной власти и органов местного самоуправления. Большая работа была проведена всеми, кто принимал в этом участие. Хочу особо поблагодарить тех, кто участвовал в подготовке и проведении выборов: представителей партий, общественных организаций, наблюдателей, которые обеспечивали контроль за ходом голосования», — сказал Владимир Путин, обращаясь к собравшимся.

Он также обратил внимание на то, что граждане активнее участвовали в голосовании и «выразили свою позицию, свою заинтересованность в том, как будут развиваться их поселки, города, регионы, где они живут».

«Что считаю важным — то, что граждане поддерживают именно те политические силы, которые выступают за поступательное развитие страны, за укрепление ее суверенитета. И тех людей непосредственно, которые ближе к людям, которых люди видят и знают, и понимают, чего эти кандидаты на различные руководящие посты хотят добиться, прежде всего для тех, кто за них голосует», — добавил глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что избирательная кампания прошла в условиях открытой, честной и подчас весьма острой конкурентной борьбы.

«Несмотря на накал соперничества, легитимность — как механизма голосования, так и самих результатов — подтверждена всеми партиями, принявшими участие в выборах, что вновь свидетельствует о том, что в России развивается зрелая многопартийная система, растет политическая культура. Заданные стандарты проведения по-настоящему открытых, конкурентных и легитимных избирательных процедур, несомненно, следует обеспечить и в ходе предстоящих в 2016 году выборов в Государственную думу», — отметил президент России.

По его мнению, прошедшая избирательная кампания еще раз подтвердила, что парламентские партии играют ключевую, системообразующую роль в политической жизни страны.

«Кстати, именно их представители составили основную конкуренцию друг другу на выборах губернаторов. Одновременно все заметнее проявляют себя и непарламентские партии, в ходе прошедшей кампании они активно участвовали в выборах самого разного уровня. Отмечу также, что многие сильные кандидаты — ваши соперники на нынешних выборах — в следующем году, вероятно, станут кандидатами в депутаты Государственной думы, в том числе по одномандатным округам от ваших территорий. И хорошо, что появляются такие яркие, пользующиеся общественным авторитетом фигуры», — уточнил он.

В продолжение темы Владимир Путин отметил, что в два раза больше политических партий примут участие в выборах в Госдуму России в 2016 году, чем в прошлый раз.

«10 непарламентских [партий] имеют право напрямую участвовать в выборах плюс четыре парламентские. На прошлых выборах в Государственную думу было всего 7 партий, сейчас будет 14. Убежден, именно серьезная конкуренция должна способствовать приходу в федеральный парламент тех политических сил, тех политиков, которые не только словами, но и делами докажут свою способность решать самые насущные проблемы, волнующие людей», — сказал глава государства.

Обращаясь к вновь избранным губернаторам, президент России сделал особый акцент на том, что главы регионов, заручившись поддержкой граждан, должны работать с еще большей отдачей и напряжением сил.

«Надо постоянно, независимо от политического календаря, проявлять к людям внимание, делать это без всяких ссылок на текущие сложности, не отмахиваться от проблем. И самое главное, уважаемые друзья: если уж вы пришли во власть, избрались, люди вам доверили такие высокие посты, — работать нужно честно и с полной отдачей, иначе не нужно сюда приходить. Кажется, я говорю такие элементарные вещи, но практика показывает, что не всегда, не везде и не все знают эти элементарные вещи. Но мы с вами не должны забывать об этом никогда. И, конечно, в условиях предстоящей предвыборной кампании в Государственную думу важно работать на общественную консолидацию, на объединение всех конструктивных сил вокруг решения ключевых задач развития страны. Рассчитываю, что все вы понимаете уровень ответственности и готовы к серьезной практической работе», — цитирует Владимира Путина пресс-служба Кремля.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 25 мая 2015 года президент России Владимир Путин назначил Ивана Белозерцева временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области в связи с истечением срока полномочий Василия Бочкарева, возглавлявшего регион с 1998 года.

13 сентября состоялись выборы губернатора Пензенской области, на которых Иван Белозерцев одержал уверенную и безоговорочную победу — его поддержали почти 600 тыс. избирателей, что составляет более 86%.

Официальная церемония вступления Ивана Белозерцева в должность губернатора Пензенской области состоится в ходе 29-й внеочередной сессии Законодательного собрания региона пятого созыва, которая пройдет в здании драматического театра имени А.В. Луначарского в предстоящий понедельник, 21 сентября, в 15.00.

Актуальное