22:06:08 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдет конференция, посвященная коммунистическим партиям разных стран

11:26 | 22.11.2015 | Политика

Печать

Пенза, 22 ноября 2015. PenzaNews. Конференция, посвященная коммунистическим партиям разных стран, пройдет на базе пензенского обкома КПРФ на улице Кирова, 24Б, в понедельник, 30 ноября.

В Пензе пройдет конференция, посвященная коммунистическим партиям разных стран

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

С докладами выступят студенты пензенских вузов из стран бывшего Советского Союза — Украины, Белоруссии, Молдовы, Таджикистана, Кыргызстана, Грузии, Армении, а также представители Иордании, Китая, Индии и Чада.

Они расскажут о развитии коммунистического движения в своих государствах.

По словам первого секретаря пензенского обкома КПРФ, депутата Заксобрания региона Георгия Камнева, местные коммунисты активно сотрудничают с единомышленниками из других регионов и стран.

«Без преувеличения можно сказать, что лучшими друзьями коммунистов Пензы являются коммунисты Крыма. В этом огромная заслуга нашего земляка, экс-министра образования республики, секретаря крымского рескома КПРФ Валерия Лаврова, который неоднократно приезжал к нам в область и принимал участие в наших партийных мероприятиях. Мы тесно общаемся и с первым секретарем крымского рескома Олегом Соломахиным, который всегда тепло принимает нас на крымской земле, за что ему огромное спасибо. Коммунисты Пензы неоднократно бывали в Крыму — принимали участие в комсомольском слете, в празднованиях юбилея Михаила Юрьевича Лермонтова, в научном форуме, посвященном Ялтинской конференции. В настоящее время первый секретарь пензенского горкома КПРФ Дмитрий Филяев принимает участие в научно-практической конференции в Симферополе», — отметил лидер пензенских коммунистов.

Георгий Камнев подчеркнул также, что пензенцы стараются поддерживать связи и на международном уровне.

«Я был в составе делегации российских коммунистов в Китайской Народной Республике, которая динамично развивается. Мы поддерживаем связи с нашими товарищами в Швеции, на Украине. Активно изучаем опыт братской Белоруссии. В своих поездках по области мы часто рассказываем об уникальном опыте возрождения белорусских сел, показываем об этом документальный фильм, который вызывает неподдельный интерес. Многие пензенские коммунисты были в этой республике, и им есть, что рассказать. Наш пресс-секретарь Сергей Падалкин в прошлом году встречался с лидером Компартии Беларуси, своими глазами видел, как работают белорусские предприятия и агрогородки. Об этом была серия публикаций в газете «Пензенская искра», — добавил депутат.

Он обратил внимание на то, что после переезда в новое здание обкома в нем стало более многолюдно.

«В пензенском обкоме КПРФ всегда рады гостям, особенно молодежи, которая интересуется историей коммунистического движения. К нам приходят в том числе и иностранные студенты, которые собственно и стали инициаторами проведения подобной конференции. Мы можем только приветствовать это», — резюмировал Георгий Камнев.

Актуальное