14:40:41 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские коммунисты спекулируют на теме запрета коллекторских агентств — МГЕР

16:09 | 05.02.2016 | Политика

Печать

Пенза, 5 февраля 2016. PenzaNews. Представители «Молодой Гвардии Единой России» считают, что пензенские коммунисты спекулируют на теме запрета коллекторских агентств.

Пензенские коммунисты спекулируют на теме запрета коллекторских агентств — МГЕР

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

При этом, по мнению молодогвардейцев, соответствующий информационный фон представителями КПРФ был создан после того, как губернатор Пензенской области Иван Белозерцев «взял на проработку» именно инициативу МГЕР.

«После того, как инициатива «Молодой Гвардии Единой России» о сокращении микрофинансового бизнеса была поддержана и взята на проработку главой Пензенской области, на информацию тут же отреагировали пензенские коммунисты», — сообщается в пресс-релизе, поступившем в ИА «PenzaNews» в пятницу, 5 февраля.

В нем добавляется также, что «статья о том, что обком КПРФ начинает бороться с коллекторами, которая вышла в свет сразу после опубликования обращения пензенского губернатора Ивана Белозерцева, по-видимому, заказная».

«Сама попытка «выехать на чужом» с целью создать удачный «информповод» выглядит весьма глупо — очередной всплеск популизма», — говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем активисты МГЕР напоминают, что против деятельности микрофинансовых организаций они выступали еще два года назад — в феврале 2014 года, когда в районе Южной Поляны «проводили пикет на месте скопления сразу нескольких коллекторских агентств с целью привлечь внимание к данной проблеме».

Также они отмечают, что в октябре 2015 года «Молодая Гвардия» поднимала вопрос о законодательном ужесточении мер, направленных на деятельность коллекторов.

«Что несет в себе статья пензенских коммунистов, написанная почти под копирку с той, что была размещена в официальной группе «Молодой Гвардии» в социальной сети? Что представители Коммунистической партии решили поддержать МГЕР в борьбе с микрофинансистами в тот момент, когда вопрос поднял глава региона? Впрочем, как говорится, ситуация не изменится, пока гром не грянет. Только когда из-за невыплаченных долгов начали страдать дети, как произошло в соседнем Ульяновске, о необходимости борьбы с коллекторскими агентствами заговорили все, в том числе коммунисты. Спустя два года после того, как пензенские молодогвардейцы начали выступать с инициативой о необходимости законодательных мер, равнодушных к проблеме почти не осталось», — говорится в пресс-релизе.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 1 февраля в ходе совещания с главами администраций городских округов и муниципальных районов губернатор Пензенской области Иван Белозерцев предложил внести изменения в федеральное законодательство и запретить деятельность коллекторских агентств.

3 февраля первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Пензенской области Георгий Камнев в своем видеоблоге сообщил, что коммунисты начали кампанию за запрет деятельности микрофинансовых организаций на территории страны и защиту населения от коллекторов.

4 февраля в Законодательном собрании Пензенской области состоялось заседание общественного совета, в ходе которого обсуждалась инициатива о внесении изменений в федеральный закон «О потребительском кредите (займе)». В итоге было решено внести соответствующий законопроект на ближайшую сессию регионального парламента, которая состоится 12 февраля.

Актуальное