03:54:05 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Попытка МГЕР приватизировать инициативу борьбы с микрокредитами выглядит странной — КПРФ

10:00 | 06.02.2016 | Политика

Печать

Пенза, 6 февраля 2016. PenzaNews. Попытка «Молодой Гвардии Единой России» приватизировать инициативу борьбы с микрокредитами выглядит странной. Об этом говорится в заявлении пресс-службы пензенского обкома КПРФ в ответ на пресс-релиз, распространенный МГЕР, в котором молодогвардейцы фактически обвиняют коммунистов в том, что те спекулируют на теме запрета коллекторских агентств.

Попытка МГЕР приватизировать инициативу борьбы с микрокредитами выглядит странной — КПРФ

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«5 февраля местное отделение «Молодой Гвардии Единой России» распространило странный пресс-релиз. В нем МГЕР обвиняет пензенских коммунистов в том, что они якобы поддержали… МГЕР. При этом молодогвардейцы путают коллекторские агентства с микрофинасовыми организациями и утверждают, что сократить последние — это их инициатива», — говорится в заявлении, поступившем в редакцию ИА «PenzaNews».

По мнению представителей пензенского обкома КПРФ, утверждение о том, что статья заказная, не выдерживает никакой критики.

«Кто же, по мнению МГЕРовцев, заказал коммунистам статью?» — задаются вопросом авторы заявления.

Также в нем отмечается, что в «Молодой Гвардии Единой России», «очевидно, не понимают разницу между микрофинансовыми организациями и коллекторами».

«Этим молодым ребятам для начала стоит все-таки определиться, против чего они выступают: против коллекторов или против разросшихся, как грибы после дождя, «быстроденег», «легких бабок» и т.д.? В пресс-релизе МГЕРовцы пишут о том, что «КПРФ начинает бороться с коллекторами». Но первый секретарь пензенского обкома КПРФ Георгий Камнев в видеоблоге выступил за запрет деятельности именно микрофинансовых организаций как источника зла, требуя лишить разработчика концепции микрокредитования, бангладешского банкира Мухаммеда Юнуса Нобелевской премии. Коллекторы в данном случае — это лишь побочное явление. Но, видимо, авторам пресс-релиза «Молодой Гвардии Единой России» не хватает образования, чтобы различать два этих понятия, а потому они все смешали в одну кучу», — подчеркивается в заявлении пензенских коммунистов.

По их мнению, попытка МГЕР приватизировать инициативу борьбы с микрокредитами выглядит странной.

«Ведь хорошо, когда в борьбе со злом объединяются все силы: и левые, и правые. По нашему мнению, такая острая реакция молодых единороссов говорит о том, что им самим был нужен информационный повод, а не решение проблемы. Очевидно, что МГЕРовцы решили «въехать в рай на чужом горбу» и заработать себе политических очков на критике крупнейшей в стране оппозиционной партии. Молодежь из «Единой России» деятельность микрофинансовых организаций, скорее всего, волнует мало. Иначе они бы не выражали свое недовольство тем, что борьбу с микрокредитами поддерживает еще кто-то, кроме них», — делают вывод авторы заявления.

Также они отмечают, что февральский пикет, которым бравируют МГЕРовцы, ни к чему не привел: офисов фирм, выдающих деньги, за два года стало в несколько раз больше.

«Может, юные единороссы неправильно выбрали место для проведения своей акции, и им стоило бы пикетировать штаб «Единой России» на улице Гладкова? Ведь еще летом 2010 года Государственная дума голосами фракции «Единая Россия» приняла закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», который фактически защищает интересы владельцев таких контор, а не заемщиков. Депутаты правящей партии должны сегодня стучать сами себе по затылку и извиняться перед жителями страны за то, что по их вине стала возможна деятельность подобных грабительских контор, выдающих деньги под 720% годовых. Именно поэтому борьба МГЕР с коллекторами (или микрофинансовыми организациями?) выглядит как борьба «нанайских мальчиков». Фактически «Единая Россия» сама создала проблему, а после жутких трагедий, подобных ульяновской, и тысяч поломанных судеб, сама стала ее «героически» решать», — говорится в заявлении пензенских коммунистов.

Актуальное