12:16:58 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Лидер пензенских коммунистов считает, что вторая часть «Дня выборов» уступает первой

15:18 | 20.02.2016 | Политика

Печать

Пенза, 20 февраля 2016. PenzaNews. Первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Пензенской области Георгий Камнев считает, что вторая часть фильма «День выборов», вышедшая в прокат в минувший четверг, 18 февраля, уступает первой, получившей широкое признание зрителей в 2007 году.

Лидер пензенских коммунистов считает, что вторая часть «Дня выборов» уступает первой

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Авторы фильма «День выборов – 2» выпустили в свет свою картину на большие экраны в конце февраля, как раз в тот момент, когда основные политические силы уже начали вести предвыборную кампанию, а на улицах нашего города начали появляться первые рекламные борды партий, планирующих побороться за голоса избирателей. Таким образом, фильм как бы настраивает граждан России на предвыборный лад», — отметил лидер пензенских коммунистов после просмотра новой картины.

Он добавил, что любая избирательная кампания действительно сопровождается большим количеством комичных моментов, и «некоторые российские политики уместнее смотрелись бы в цирке, а не в Госдуме».

«Над политикой и политиками можно и нужно смеяться. Но проблема фильма не в этом. Выборы показаны его создателями как игра людей в высоких кабинетах, с большими деньгами, хитрых пиарщиков-политтехнологов. В этой игре нет самого главного участника — избирателя. И этим, кстати, вторая часть очень сильно проигрывает первой, где участники «Квартета И» агитировали живых людей из разных социальных групп: рабочих, казаков, «братков», — пояснил Георгий Камнев.

По словам депутата, сейчас не те времена, когда от избирателя ничего не зависит.

«В каком-то смысле в 2010-е годы так и было: выборы стали откровенно скучными, с заранее известным результатом — победой «Единой России». Если бы «День выборов – 2» появился в прокате два года назад, фильм не в чем было бы упрекнуть — сатира на фактически безальтернативные выборы была бы полностью оправдана. Но фильм-то вышел на экраны сегодня, когда после долгой спячки российская политика снова просыпается, когда кризис показал, что долгие годы в экономике властью ничего не делалось, когда правящая партия в растерянности перед перспективами осенних выборов, когда от избирателя снова будет зависеть судьба страны. Это, как мне кажется, приведет к тому, что фильм не станет всенародно любимым, как первый «День выборов», вышедший на экраны в 2007 году», — цитирует Георгия Камнева пресс-служба пензенского обкома КПРФ.

Актуальное