15:56:49 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Детский крестный ход в Пензе объединил около 2 тыс. человек — епархия

13:35 | 26.08.2018 | Религия

Печать

Пенза, 26 августа 2018. PenzaNews. Около 2 тыс. юных жителей региона стали участниками детского крестного хода, состоявшегося в Пензе в воскресенье, 26 августа. Об этом сообщает пресс-служба Пензенской епархии.

Детский крестный ход в Пензе объединил около 2 тыс. человек — епархия. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Перед его началом митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил божественную литургию у здания дворца культуры имени Ф.Э. Дзержинского, в стенах которого располагается Богоявленская церковь.

Читайте также

В Пензе планируется шествие против повышения пенсионного возраста

После нее владыка совершил молебен перед началом учебного года, а затем возглавил детский крестный ход по улице Московской, участники которого проследовали до Спасского кафедрального собора.

Там богослужение было завершено.

Митрополит Серафим обратился к пастве со словом проповеди, после чего детям были вручены памятные подарки.

В Пензе с 2014 года в преддверии Дня знаний проводится комплекс мероприятий, включающий в себя божественную литургию, детский крестный ход и молебен. Отличительной особенностью является массовое участие детей в организации и проведении богослужения: из юных прихожан состоит клирос, выбираются чтецы и алтарники для участия в литургии.

Актуальное