20:31:18 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Россия переживает подъем православной веры «к ужасу» западного мира — глава РПЦ

14:38 | 19.06.2022 | Религия

Печать

Пенза, 19 июня 2022. PenzaNews. Западный мир переживает упадок веры, в то время как в России, прошедшей в советское время через жестокие гонения на церковь, постоянно открываются новые храмы, и это является «божьим чудом». Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди после литургии в новоосвященном Спасском кафедральном соборе Пензы.

Россия переживает подъем православной веры «к ужасу» западного мира — глава РПЦ

Фото: Pnzreg.ru

«Нигде — ни в Европе, ни в Америке — новые храмы не строятся, они больше людям не нужны. Они закрываются, «перепрофилируются», как теперь говорят, причем иногда вместо храма — площадки для танцев и прочие какие-то увеселительные учреждения. А мы, к ужасу того самого мира, который нас понять не может, строим божьи храмы. Мы — Россия XXI века. Ну разве это не божье чудо?» — сказал глава Русской православной церкви.

Читайте также

Патриарх Кирилл освятил Спасский кафедральный собор Пензы

Он отметил, что следование Божьему закону способствует тому, «чтобы целостной была жизнь личности, чтобы крепкими были наши семьи, а отсюда — чтобы крепким был весь наш народ».

Россия, по словам предстоятеля РПЦ, особенно нуждается в консолидации людей и «сосредоточении всей нации перед лицом огромных внешних опасностей».

«Да поможет всем нам Господь сохранить нашу веру не просто как «часть народного фольклора», как некоторые говорят, или даже более возвышенно — «часть народной культуры», — нет, это не фольклор, и это не культура, а это самое главное измерение жизни человека. Потому что именно это измерение соединяет человека с Богом, а через это соединение и укрепляет его связь — бескорыстную, способную на жертву — с другими людьми, идеалом которой является Богом заповеданная любовь», — цитирует ТАСС патриарха Кирилла.

Актуальное