21:55:35 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе 16 января состоится II фестиваль православной культуры «Спасские вечера»

14:04 | 06.01.2016 | Религия

Печать

Пенза, 6 января 2016. PenzaNews. Второй открытый губернский фестиваль православной культуры «Спасские вечера» состоится у здания строящегося Спасского кафедрального собора Пензы в субботу, 16 января.

В Пензе 16 января состоится II фестиваль православной культуры «Спасские вечера»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Мероприятие, которое начнется в 12.00, будет посвящено возрождению храма.

Жители и гости Пензы увидят культурно-историческую реконструкцию городских рождественских празднеств.

Также для участников фестиваля подготовлена концертная программа.

«Фестиваль призван объединить лучшие достижения русской православной культуры — музыкальной, художественной, литературной. Эта цель достигается с помощью погружения в атмосферу дворянской, народной и монастырской жизни XIX века — эпоху расцвета Спасского кафедрального собора», — прокомментировали ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенской епархии.

Первый фестиваль православной культуры «Спасские вечера» состоялся в Пензе 26 сентября 2015 года.

В его рамках на территории храма состоялась рабочая встреча губернатора Ивана Белозерцева и митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима. В центре внимания был ход работ по возведению собора.

В рамках фестиваля православной культуры посетить строящийся собор могли все желающие — жителям и гостям Пензы была предоставлена возможность подняться на колокольню. В итоге у входа в храм образовалась очередь.

Основная часть мероприятия состоялась на территории сквера имени М.Ю. Лермонтова. Там выступили православные хоры и коллективы учреждений культуры. Краевед Сергей Зелев рассказал всем интересующимся об истории собора. Также в течение дня работали творческие площадки.

Кроме того, в ходе фестиваля «Спасские вечера» Виктор Кувайцев, который на тот момент занимал пост главы города Пензы, сообщил, что планирует обвенчаться с супругой в Спасском кафедральном соборе после его открытия.

Сумма пожертвований, собранных во время проведения мероприятия, превысила 400 тыс. рублей.

Актуальное