03:35:17 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области стартовал сезон посадок леса

10:25 | 06.04.2016 | Общество

Печать

Пенза, 6 апреля 2016. PenzaNews. Лесоводы южных районов Пензенской области приступили к лесовосстановительным мероприятиям.

В Пензенской области стартовал сезон посадок леса

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Первое, что им предстоит сделать, — подготовить сеянцы сосны. Так, в Лопатинском районе необходимо выкопать гряд хвойного питомника — 712 тыс. штук сеянцев сосны — и перевезти их к местам посадок леса.

На данный момент в питомнике трудятся 25 человек — это штатные и сезонные рабочие лесничества. Задействовано пять единиц техники — автомобили, тракторы.

После выкопки сеянцы будут храниться в снежниках, которые представляют собой специально сооруженные «лесные холодильники».

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Минлесхоза Пензенской области, это необходимо для того, чтобы не дать саженцам развиваться вне почвы и сохранить их в состоянии покоя до момента высадки.

«В планах лесничества — создание лесных культур на площади 28,4 га, а также проведение дополнение ранее созданных культур на площади 44 га», — отметили в ведомстве.

Актуальное