04:34:58 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские поисковые отряды примут участие в «Вахте памяти – 2016»

18:58 | 07.04.2016 | Общество

Печать

Пенза, 7 апреля 2016. PenzaNews. Пензенские поисковые отряды примут участие во всероссийском проекте «Вахта памяти – 2016». Об этом их представители сообщили на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами и депутатами Законодательного собрания Пензенской области, состоявшейся в региональном парламенте в четверг, 7 апреля.

Пензенские поисковые отряды примут участие в «Вахте памяти – 2016»

Фото: Zspo.ru

Мероприятие было посвящено подготовке к празднованию 71-й годовщины Великой Победы.

Для участников встречи была организована выставка, на которой представили находки с мест сражений 354-й стрелковой дивизии, сформированной в 1941 году в Пензенской области. Среди экспонатов — пулемет, мины, ржавые солдатские каски, осколки снарядов, походный котелок, алюминиевая ложка, заслонка от печи из солдатской землянки.

«Дивизия прошла боевой путь от Ленинграда до немецкого города Штральзунд. Безымянные могилы бойцов разбросаны по всему фронту. В ее составе было много пензенцев. Поэтому пять лет назад мы решили пройти по следам этого воинского соединения для того, чтобы вернуть родным и близким — всем нам — пропавших без вести воинов, перезахоронить их останки на родной земле, — пояснила командир пензенского поискового отряда «Крепость» Анна Фадеева.

В ходе встречи участники отряда рассказали, что за годы существования организации поисковиками были подняты 150 останков советских солдат и офицеров, а в 2012 году они достали из болота останки 30 воинов, медальоны которых, к сожалению, так и не удалось идентифицировать.

Члены отряда признались, что им особенно обидно, когда нельзя прочитать солдатские медальоны — пропадает последняя надежда установить личность бойца.

Анна Фадеева отметила, что «земля просто напичкана свидетельствами войны», однако для их поиска необходимо иметь современно снаряжение.

С просьбой помочь в этом вопросе представители отряда «Крепость» в январе обратились к председателю Законодательного собрания Пензенской области Валерию Лидину во время его личного приема в региональной общественной приемной партии «Единая Россия». После этого к решению проблемы были подключены неравнодушные люди, которые оказали благотворительную помощь для приобретения снаряжения.

В итоге на встрече участникам отряда «Крепость» передали глубинный металлоискатель и 25 комплектов формы.

Снаряжение и форму они получили из рук бойца 354-й стрелковой дивизии, почетного гражданина Пензенской области Александра Дручкова, который поблагодарил поисковиков и пожелал успехов в их благородном деле.

В свою очередь Валерий Лидин отметил, что память народа жива, в том числе благодаря деятельности поисковых отрядов, которые возвращают родной земле ее героев.

Спикер регионального парламента подчеркнул также, что работа поисковиков важна как с точки зрения изучения военной истории, так и с позиции воспитания чувства патриотизма у современной молодежи.

Актуальное