14:44:27 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские журналисты приняли участие во встрече с Владимиром Путиным на медиафоруме ОНФ

19:15 | 07.04.2016 | Общество

Печать

Санкт-Петербург, 7 апреля 2016. PenzaNews. Журналисты из Пензенской области приняли участие в пленарном заседании медиафорума «Правда и справедливость» ОНФ, состоявшегося в Санкт-Петербурге в четверг, 7 апреля, в ходе которого сотрудники региональных и местных СМИ могли задать вопрос президенту России, лидеру Общероссийского народного фронта Владимиру Путину.

Пензенские журналисты приняли участие во встрече с Владимиром Путиным на медиафоруме ОНФ

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

На встрече с главой государства присутствовали главный редактор ИА «PenzaNews» Павел Полосин, главный редактор газеты «Пензенская правда», председатель реготделения Союза журналистов России Павел Шишкин, главный редактор газеты «Серебряный город» Ольга Семенеева, главный редактор «Новой социальной газеты» Анатолий Коломыцев и его заместитель Людмила Коломыцева, а также корреспондент «Любимой газеты» Екатерина Нуштаева.

Кроме того, в зале работал фотокорреспондент ИА «PenzaNews» Максим Костюшин.

Приветствуя журналистов из разных регионов страны, Владимир Путин отметил роль, которую играют СМИ в современном мире.

«Знаю, что у вас прошло награждение 300 ваших коллег за конкретные журналистские работы. И за каждой из этих работ так же, как за многими теми, кто не был отмечен премиями, стоят конкретные результаты вашей деятельности, связанные с улучшением жизни людей и в жилищной сфере, и в сфере медицинского обслуживания, и в сфере организации закупок, тендеров, и так далее», — сказал глава государства.

По словам президента России, важно, что работающие в регионах журналисты активно сотрудничают с ОНФ, поскольку, с одной стороны, у них есть прямой контакт с людьми на местах, а, с другой, — выход на федеральный уровень.

«В этой связи хотел бы отметить, что ваша роль, ваша функция, ваша работа связана и с огромной ответственностью, и с большой нагрузкой. […] У вас, повторяю, почетная, приятная, но сложная и ответственная работа», — подчеркнул он.

Общение Владимира Путина с журналистами продлилось более двух часов. За это время президент России ответил почти на 30 вопросов. Часть из них касалась непосредственно отрасли, другая — тем, волнующих общественность.

В частности, генеральный директор телеканала «Восточный экспресс» Валерий Шагиев поднял проблему соблюдения авторских прав, предложив пересмотреть сумму компенсации за нарушения в этой сфере, которая в настоящее время может варьироваться от 10 тыс. до 5 млн. рублей. По его мнению, в ряде случаев ее можно уменьшить.

Как отметил Владимир Путин, пока в России «нет культуры уважения к интеллектуальным правам».

«У нас как раз культура на высоком уровне, и мы одна из ведущих стран мира, без всякого преувеличения и без всякого хвастовства в этой сфере, в сфере культуры, искусства. Но культуры уважения к закону, в данном случае культуры уважения к правам авторов интеллектуальной собственности, еще нет, или она находится, к сожалению, на достаточно низком уровне. У нас скачивают все, что угодно: песни, фильмы, рассказы, повести — без всякого ограничения», — сказал президент РФ, пообещав изучить плюсы и минусы озвученной идеи.

Ванда Аисова из Ульяновска предложила главе государства рассмотреть вопрос о создании федерального министерства демографии, а также ввести материнскую зарплату. Она пояснила, что родила четверых детей в статусе безработной, а сейчас — во время пятой беременности — официально находится в декретном отпуске в первый раз, поэтому имеет слишком маленький стаж.

Владимир Путин в целом идею поддержал.

«Надо просто посчитать, насколько это возможно. Главное, чтобы, исходя из благих побуждений и желаний, мы не сделали таких шагов, которые не дали бы нам возможности осуществлять те обязательства, которые мы уже на себя взяли. Но сама идея правильная, будем над этим думать, конечно», — сказал президент России.

Журналистка из Кузбасса, которая от волнения не представилась, поинтересовалась, как Владимир Путин относится к идее запрета деятельности коллекторских агентств.

«Вопрос очень острый и имеет серьезный общественный резонанс. Деятельность квазиколлекторов преступную надо прекратить», — заявил лидер ОНФ, а журналисты отреагировали на эти слова аплодисментами.

Он отметил, что вместе с тем люди, берущие займы, должны понимать, на каких условиях получают денежные средства и как их будут возвращать.

«Но беспредел, связанный с нарушением закона, с угрозами, с насилием — и психологическим насилием, и физическим — это абсолютно неприемлемо. Сейчас, вы знаете, на законодательном уровне эти решения рассматриваются. Надеюсь, что будут приняты эти решения в самое ближайшее время. Обязательно их подтолкнем», — сказал Владимир Путин.

Генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский предложил сделать шаг навстречу региональному телевидению.

Он пояснил, что на данный момент принято решение о фиксации 20 общедоступных обязательных телеканалов в кабельных сетях на позициях с 1 по 20, благодаря чему этот набор каналов одинаков во всех субъектах РФ. Сергей Боярский выступил с инициативой, чтобы региональные каналы располагались сразу вслед за первой двадцаткой.

Владимир Путин попросил прокомментировать эту инициативу министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, который поддержал данное предложение и пояснил, что это исключительно организационный вопрос, который не потребует дополнительных трат ни со стороны государства, ни со стороны кабельных сетей.

Также в ходе пленарного заседания президент РФ отозвался о праймериз «Единой России» как о полезном механизме.

«Вот это предварительное голосование нами внедряется как инструмент решения сразу нескольких проблем, нескольких вопросов. Во-первых, это делает всю жизнь общественной организации, партии более прозрачной и приближает ее к людям. Функционеры партийные должны чувствовать, что в обществе происходит. Это очень важно. В ходе таких вот открытых обсуждений, споров выявляются реальные проблемы, которые перед людьми стоят, и идет дискуссия о том, как проблемы эти, задачи решить. Второе, я очень рассчитываю на то, что эта система как раз и будет выталкивать наверх людей заинтересованных и желающих работать в интересах общества», — пояснил глава государства.

В ходе пленарного заседания Владимир Путин несколько раз заострил внимание на теме патриотизма.

Говоря о том, какой является Россия его мечты, президент РФ подчеркнул, что «она должна быть самостоятельной, мощной, эффективной, современной, устремленной в будущее».

«Это должна быть страна, где жить комфортно, приятно и престижно», — подчеркнул он.

В завершение пленарного заседания Владимиру Путину пришлось «поработать» переводчиком Президент России самостоятельно перевел заявление немецкого политика Вилли Виммера (Willy Wimmer) относительно того, как тот видит национальные ценности России. В их числе представитель зарубежного государства назвал соблюдение прав человека, заботу о мире, об интересах наций, о семейных ценностях и вере.

«Я думаю, что наш гость уважаемый очень правильно выразил то, что представляет общечеловеческие ценности, в том числе это актуально и для России. Я добавлю только одно к этому, что для России, для русского человека — и Вы сейчас об этом правильно сказали, намекнули — очень важно чувство патриотизма, очень важно чувство национальной идентификации: то, что в некоторых странах Европы утрачивается, к сожалению для них. У нас это внутри есть, у нас это в сердце — любовь к Отечеству», — сказал президент России.

Лидер ОНФ добавил, что патриотизм — это «одна из основных составляющих нашего самосознания национального, одна из ценностей и идей».

«Напомню Дмитрия Сергеевича Лихачева, замечательного ученого и гуманиста XX века. Он как-то сказал, что патриотизм кардинальным образом отличается от национализма. Национализм — это ненависть к другим народам, а патриотизм — это любовь к своей Родине. Спасибо вам большое за нашу совместную работу», — подытожил Владимир Путин.

Актуальное