03:52:02 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В эфире НТВ вышел сюжет про пензенский планетарий

14:41 | 17.04.2016 | Общество

Печать

Пенза, 17 апреля 2016. PenzaNews. Съемочная группа телеканала НТВ сняла сюжет про планетарий в центральном парке культуры и отдыха имени В.Г. Белинского после того, как пензенский 9-классник Иван Удалов обратился на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным, чтобы рассказать главе государства об уникальном объекте, который на протяжении нескольких лет закрыт для посетителей.

В эфире НТВ вышел сюжет про пензенский планетарий

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как отметил корреспондент НТВ Андрей Шамин, единственный способ оказаться ближе к звездам в Пензе — это колесо обозрения.

«Но звезд отсюда не видно. Зато состояние планетария просматривается отлично», — сказал он.

Как поясняется в сюжете, окна разрушающегося здания заколочены, чтобы предотвратить проникновение в помещение вандалов.

По словам заместителя начальника управления культуры Пензы Михаила Кудимова, в последние шесть лет велись подготовительные работы к реконструкции деревянного планетария.

«Была разработана концепция развития непосредственно данного объекта, проведены изыскательские работы по данному сооружению. Кроме того, как мы сейчас можем с вами наблюдать, данный объект находится на склоне, то есть здесь в любом случае геодезия довольно-таки серьезно должна быть проработана», — уточнил он.

Поясняя мотивы своего обращения к президенту РФ, Иван Удалов выразил надежду на то, что это поможет восстановить объект, представляющий интерес для жителей и гостей города.

«Я верю, что есть там наверху люди, способные повлиять вот на это, которые желают восстановления культурного объекта нашей области. […] Это, можно сказать, карточка нашей Пензенской области. По моему мнению, важно его восстановление. Мне было больно смотреть, как он разрушается со временем, ведь столько лет прошло», — сказал ученик.

В завершение сюжета отмечается, что в ближайшие дни в Пензе пройдет совещание, посвященное вопросу реконструкции планетария.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в начале апреля на портале Change.org была создана петиция в защиту пензенского планетария, адресованная губернатору Ивану Белозерцеву.

В числе первых ее подписал первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Пензенской области Георгий Камнев. По его словам, ранее он направлял депутатский запрос о судьбе планетария. В ответе на него представители мэрии пояснили, что в 2015 году было подготовлено задание на проектирование объекта с учетом современных требований по оборудованию, также требуется провести межевание земельного участка, которое при наличии средств может быть выполнено в текущем году, а подачи заявки на финансирование работ по проектированию здания намечены на 2017 год.

Актуальное