13:43:42 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Суд наложил запрет на использование здания бара «Леди-ночь» в Пензе

09:49 | 19.05.2016 | Общество

Печать

Пенза, 19 мая 2016. PenzaNews. Арбитражный суд Пензенской области частично удовлетворил заявление администрации Пензы о принятии обеспечительных мер по иску о сносе самовольно построенного здания кафе «Леди-ночь» на месте, где должен был располагаться спортивный комплекс.

Суд наложил запрет на использование здания бара «Леди-ночь» в Пензе

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Так, индивидуальным предпринимателям Валентину Веселову и Равилю Дунину, согласно определению суда от 16 мая 2016 года, запрещено осуществлять строительные работы на земельном участке с кадастровым номером 58:29:01007004:116 площадью 12 тыс. кв. метров по адресу: Пенза, улица Минская, 25.

Кроме того, им запрещено эксплуатировать объект капитального строительства, расположенный на земельном участке по указанному адресу.

В своем иске мэрия Пензы просит обязать ответчиков снести нежилое здание.

Согласно материалам дела, 2 октября 2013 года ответчикам было выдано разрешение на строительство, в соответствии с которым разрешалось возведение административного здания спортивного комплекса площадью застройки более 230 кв. метров и общей площадью около 176 кв. метров.

В ходе рейдового осмотра 5 мая 2016 года было установлено, что по факту на участке возведено нежилое здание, эксплуатируемое в качестве кафе-бара «Леди-ночь», разрешение на строительство которого не выдавалось. Документы по вводу в эксплуатацию не оформлены.

Предварительное судебное заседание по иску мэрии к индивидуальным предпринимателям назначено на 8 июня.

«В настоящее время этот земельный участок предоставлен в аренду. Вид разрешенного использования земельного участка — для строительства физкультурно-оздоровительного центра. Строительство объектов, нарушающих целевое использование земельного участка, запрещено», — прокомментировали ИА «PenzaNews» в пресс-службе администрации Пензы.

В мэрии добавили, что информация по данному факту направлена в Госжилстройтехинспекцию Пензенской области для проведения проверки и привлечения застройщика к административной ответственности за эксплуатацию объекта в отсутствие разрешения на ввод.

Ранее глава администрации Пензы Виктор Кувайцев потребовал объяснительные от чиновников, не заметивших, что вместо физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Арбеково открыто увеселительное заведение. Мэр подчеркнул, что решение будет приниматься по каждому из них.

Актуальное