20:09:08 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Пенза-Пресс» вслед за «ВПензе.ру» выплатит «PenzaNews» 52 тыс. рублей за фотографию

13:55 | 19.05.2016 | Общество

Печать

Пенза, 19 мая 2016. PenzaNews. ООО «Пенза-Пресс» вслед за уже трижды проигравшим суд ООО «ВПензе.ру» по иску ООО «ВолгаИнтерМедиа» выплатит учредителю ИА «PenzaNews» 52 тыс. рублей за незаконное использование одной фотографии в газете «Про город Пенза».

«Пенза-Пресс» вслед за «ВПензе.ру» выплатит «PenzaNews» 52 тыс. рублей за фотографию

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В минувшую среду, 18 мая, Суд по интеллектуальным правам, рассмотрев коллегиально под председательством судьи Никиты Погадаева кассационную жалобу ответчика об отмене ранее принятого решения Арбитражного суда Пензенской области и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, оставил ее без удовлетворения.

В резолютивной части документа, опубликованного на официальном сайте суда, говорится, что постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

В общей сложности рассмотрение дела в трех инстанциях, как и в случае с ООО «ВПензе.ру», заняло чуть менее года — исковое заявление от правообладателя было принято Арбитражным судом Пензенской области 8 июня 2015 года. Итогом судебной тяжбы стало удовлетворение исковых требований ООО «ВолгаИнтерМедиа» в полном объеме.

Между тем в четверг, 19 мая, в суде первой инстанции в рамках того же дела состоялось первое заседание о взыскании с ответчика в пользу истца понесенных им судебных расходов. Общая сумма требований — 60 тыс. 550 рублей.

Представитель ООО «Пенза-Пресс» Радик Мусаутов выступил с ходатайством об отложении судебного разбирательства. В нем он указал, что поскольку дело находится в суде кассационной инстанции, арбитражный суд «не обладает материалами дела, не может провести сверку материалов дела с доводами истца о подготовленных представителем истца процессуальных документах и количестве судебных заседаний с участием представителя истца, не может приобщить представленные истцом документы к материалам дела».

Кроме того, Радик Мусаутов заявил, что не располагает всеми копиями документов, представленных истцом, на что получил аргументированное возражение от президента ООО «ВолгаИнтерМедиа» Ивана Маликова.

В итоге судья Станислав Радин удовлетворил ходатайство ответчика, отложив судебное заседание до 7 июня.

Актуальное