03:45:38 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На «iВолге» пензенцы встретились с известными спортсменами, бизнесменами и космонавтами

13:57 | 19.06.2016 | Общество

Печать

Самара, 19 июня 2016. PenzaNews. Более 100 человек в составе делегации Пензенской области принимают активное участие в мероприятиях десятидневного молодежного форума «iВолга-2016», который проходит в Самарской области.

На «iВолге» пензенцы встретились с известными спортсменами, бизнесменами и космонавтами

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Программой предусмотрено большое количество встреч с vip-гостями, среди которых — известные спортсмены.

Так, у пензенцев была возможность пообщаться с двукратной олимпийской чемпионкой Светланой Хоркиной, которой руководитель центра молодежного инновационного творчества «Спутник» Иван Танасов подарил «бумеранг удачи», а также президентом Российской федерации баскетбола (РФБ) Андреем Кириленко — обладателем «золота» чемпионата Европы 2007 года, «бронзы» чемпионата Европы 2011 года и Игр 2012 года.

Кроме того, представители региона приняли участие во встрече с российскими космонавтами: Александром Лазуткиным, который в качестве бортинженера отправился в свой первый космический полет 10 февраля 1997 года, провел на космическом корабле «Союз ТМ-25» и орбитальном комплексе «Мир» 184 дня и 22 часа, и Юрием Шаргиным, который с 14 по 24 октября 2004 года совершил космический полет в качестве бортинженера основного экипажа корабля «Союз ТМА-5».

Помимо этого, в качестве экспертов на форуме побывали представители Самарской области — председатель избирательной комиссии региона Вадим Михеев и бизнес-омбудсмен Евгений Борисов, а также председатель комиссии Госдумы России по вопросам депутатской этики Виктор Заварзин.

Особенностью нынешнего форума является то, что участникам разрешено принимать участие не только в тех встречах, которые проходят в рамках их смены, но и любых других.

Всего на «iВолге» представлено девять направлений: «Инновационное и техническое творчество», «Ты – предприниматель», «Культурный БУМ», «Малая родина — большие возможности», «Медиаволна», «Патриот», «Поколение добра», «Политика», «Спортивная молодежь — здоровая нация», причем два первых — в числе тех, что пользуются наибольшей популярностью у молодежи из Пензенской области.

В каждом из них участники представляют свои проекты или инициативы, которые им предстоит защитить сначала на окружном этапе, а затем, если будет пройден соответствующий отбор, — на федеральном.

Всего от Пензенской области подготовлено свыше 80 проектов.

Большой интерес у собравшихся на форуме «iВолга» молодых людей вызывает общение с представителями зарубежных делегаций: на мероприятие прибыли около 150 китайцев и более 20 французов.

В рамках знакомства делегаций из регионов России и иностранных государств состоялся так называемый «День дружбы», где молодые люди обменялись подарками и сувенирами.

Помимо образовательной программы, участники форума имеют возможность заниматься спортом — с этой целью здесь функционируют скалодромы, организованы матчи по футболу, волейболу и баскетболу, сплавы на байдарках.

Все желающие принимают участие в сдаче нормативов ГТО, которая продлится два дня. По итогам молодые люди получат значки — золотые, серебряные или бронзовые в зависимости от результата.

Также в воскресенье, 19 июня, состоятся соревнования по робототехнике и состязания среди беспилотных летательных аппаратов, где за победу поборется, в частности, один из победителей пензенского регионального форума «Ласточка» Илья Асташкин.

Кроме того, делегация Пензенской области представила на мероприятии арт-объект в виде ласточки, которая является одним из символов региона. В рамках «Дня дружбы» всем желающим была предоставлена возможность раскрасить ее в цвета российского триколора.

Участники из Пензы также выделяются своими яркими футболками, которые в этом году имеют обновленный дизайн. Представители других регионов нередко предлагают обменяться майками, таким образом, у постоянных участников «iВолги» накопился целый комплект одежды с символикой Пензенской области разных лет.

Отличные условия созданы для участников с ограниченными возможностями здоровья. В их числе в форуме участвует Иван Пчельников из пензенского центра реабилитации инвалидов «Квартал Луи», одна из задач которого — представить новый проект «Дом Вероники».

Как сообщила ИА «PenzaNews» руководитель центра реализации молодежных инициатив многофункционального молодежного центра Пензенской области Марина Сивякова, если в первые дни форума участники должны были привыкнуть к тому, что в Самаре время на час больше московского, в связи с чем требовалось вставать раньше обычно и раньше хотелось спать, то сейчас они в полной мере погружены в программу мероприятия.

«Пребывание на форуме ребята сравнивают с годом обучения в университете. На протяжении 10 дней мы имеем возможность общаться с разными людьми из других регионов, объединяться в группы для реализации совместных проектов, делиться опытом и черпать новые идеи», — отметила собеседница агентства.

Она подчеркнула, что мероприятие организовано на высоком уровне — созданы комфортные условия для проживания и обучения, а также приняты необходимые меры безопасности.

Актуальное