09:50:17 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Заречном проведут областной семинар по обучению детей плаванию

17:33 | 13.07.2016 | Общество

Печать

Пенза, 13 июля 2016. PenzaNews. Региональный практический семинар по обучению детей плаванию пройдет для учителей физкультуры и инструкторов-методистов Пензенской области в городе Заречном в сентябре 2016 года. Соответствующее решение принял министр физической культуры и спорта региона Григорий Кабельский.

В Заречном проведут областной семинар по обучению детей плаванию

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Опыт Заречного признан лучшим по итогам мониторинга, который проведен ведомством в рамках исполнения поручений губернатора Ивана Белозерцева в апреле и мае 2016 года.

Выезды в городские округа и муниципальные районы Пензенской области, в том числе в Городище, Каменку, Колышлей, Малую Сердобу, Нижний Ломов, Никольск, Тамалу и Заречный, проводились совместно с представителями федерации плавания региона.

Все методические рекомендации были своевременно доведены до учителей физкультуры и инструкторов-методистов по плаванию муниципальных образований Пензенской области, которые в феврале и марте приняли участие в семинарах на базе дворца водного спорта «Сура». Всего ими было охвачено 209 педагогов.

Согласно данным мониторинга, на протяжении 2011–2014 годов в Заречном реализовывалась муниципальная программа обучения детей плаванию, финансируемая из бюджета города, в соответствии с которой заниматься с детьми начинали с детсада. В роли инструкторов выступали тренеры-преподаватели по плаванию СДЮСШОР «Союз». Реализация данной программы позволила довести в городе число учащихся, умеющих плавать, до 83%.

По итогам мониторинга также решено, что, наряду с семинаром для учителей и тренеров, министерство образования региона организует в Заречном совещание с заместителями глав и руководителями отделов образования муниципальных районов и городских округов Пензенской области.

Также рекомендовано продолжить мероприятия по обучению детей плаванию, в том числе в период летних каникул. Кроме того, предложено принять меры по недопущению закрытия или приостановки работы бассейнов в связи с окончанием отопительного сезона; оснастить их необходимым инвентарем и оборудованием для проведения занятий; следовать положениям школьной программы и методикам, предлагаемым федерацией плавания региона.

Ранее губернатор Пензенской области Иван Белозерцев неоднократно призывал усилить профилактическую работу по предупреждению чрезвычайных происшествий на водоемах.

По мнению главы региона, одним из эффективных способов предотвращения несчастных случаев на воде с участием несовершеннолетних является обучение плаванию в общеобразовательных школах.

Актуальное