09:33:14 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Инициативу о закрытии набережной «Спутника» для свободного посещения ждет экспертиза

13:11 | 09.08.2016 | Общество

Печать

Пенза, 9 августа 2016. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил провести правовую экспертизу инициативы компании-застройщика «Термодом», согласно которой набережную и пляж в микрорайоне «Спутник» планируется закрыть для свободного посещения.

Инициативу о закрытии набережной «Спутника» для свободного посещения ждет экспертиза

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По его мнению, набережная вместе с находящимися на ней объектами является зоной общественного отдыха, посетить которую бесплатно имеет право любой человек вне зависимости от места проживания.

Как сообщается на сайте облправительства, по распоряжению главы региона будет дана оценка правомерности использования земель на набережной, а также самого водного объекта.

Сроки проведения экспертизы не уточняются.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», инициатива о закрытии набережной «Спутника» и тропы здоровья связана с тем, что местные жители испытывают неудобства в связи с большим количеством приезжих отдыхающих, которые нередко ведут себя неприлично, распивают спиртные напитки, мусорят и совершают акты вандализма.

При этом вопрос о закрытии всего микрорайона компанией-застройщиком не рассматривается. Вместе с тем планируется сделать несколько входов на территорию набережной и организовать контрольно-пропускные пункты. Ожидается, что беспрепятственно пройти их смогут только жители «Спутника» и дети до 14 лет.

Актуальное