11:36:08 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенских школах почтут память погибших при террактах

11:50 | 29.08.2016 | Общество

Печать

Пенза, 29 августа 2016. PenzaNews. Уроки памяти состоятся в школах Пензенской области в День солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается в России 3 сентября.

В пензенских школах почтут память погибших при террактах

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

На этих занятиях будут обсуждаться вопросы противодействия терроризму и экстремизму, сообщается на сайте Института регионального развития Пензенской области.

Ожидается, что памятные мероприятия пройдут по всей стране — будут организованы панихиды, состоятся церемонии возложения цветов к мемориалам погибших, память погибших почтут минутой молчания.

Памятная дата установлена федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» в память жертв атак терроризма, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Она напрямую связана с событиями в Беслане 1–3 сентября 2004 года, когда боевики захватили школу №1. В результате теракта в ней погибли более 300 человек, среди них более 150 детей.

3 сентября вспоминают также жертв других терактов, произошедших в разные годы в Москве, в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других городах.

Актуальное