16:05:01 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Празднование дня рождения Александра Куприна в Пензенской области начнется 2 сентября

09:44 | 31.08.2016 | Общество

Печать

Пенза, 31 августа 2016. PenzaNews. Торжественная церемония награждения лауреатов творческого конкурса «Гранатовый браслет», которая пройдет в пятницу, 2 сентября, в литературном музее Пензы, откроет череду мероприятий, приуроченных к 146-летию со дня рождения Александра Куприна.

Празднование дня рождения Александра Куприна в Пензенской области начнется 2 сентября

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В этом году праздник также посвящен 35-летию со дня создания единственного в России музея, посвященного писателю.

В субботу, 3 сентября, праздник продолжится на родине литератора в селе Наровчат. В программе запланировано открытие выставки «Александр Куприн и кинематограф», на которой будут представлены фотокадры из российских и зарубежных фильмов, фотографии писателя в роли шофера в киноюмореске «Посрамленный Жакомино», автографы, письма известных артистов, снявшихся в картинах по произведениям Александра Куприна.

Кроме того, состоится церемония возложения цветов, театрализованная экскурсия «Друзья Александра Куприна в гостях у писателя», прогулка по купринскому саду и викторина.

Также пройдет чествование коллектива музея Александра Куприна в связи 35-летием со дня открытия, показ уникальных киноматериалов, презентация Купринской энциклопедии и концертная программа, сообщается на портале «Музеи Пензенской области».

Актуальное