19:50:42 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Пензенским баням» не удалось оспорить решение суда по делу об укусе собаки

18:27 | 06.09.2016 | Общество

Печать

Пенза, 6 сентября 2016. PenzaNews. Пензенский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу МУП «Пензенские бани» на решение суда, в соответствии с которым предприятие обязано возместить моральный вред в размере 10 тыс. рублей мужчине, укушенному собакой.

«Пензенским баням» не удалось оспорить решение суда по делу об укусе собаки

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В своем заявлении истец указал, что 16 ноября 2015 года около 10.30 он, проходя по территории бани для передачи белья в прачечную, был укушен находившейся на цепи в открытом вольере собакой. Ему был поставлен диагноз «Укушенные раны правой голени», и назначены прививки. В возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ «Побои» было отказано за отсутствием состава преступления», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Она добавила, что, по словам представителя ответчика, щенок появился на территории бани очень давно, и работники предприятия стали его подкармливать.

«Когда щенок подрос, они хотели отдать его в деревню, но, так как уже к нему привыкли, решили оставить. Для собаки был построен вольер. Она находится на цепи. Цепь до входа, где заходят клиенты в баню, не достает. При этом вольер снабжен вывеской: «Осторожно. Злая собака». Ответчик не отрицал сам факт укуса истца во время того, как он пришел сдавать в чистку вещи, однако размер морального вреда в 100 тыс. рублей посчитал сильно завышенным и был согласен выплатить 3 тыс. рублей», — пояснила собеседница агентства.

Наталья Быченкова напомнила, что Октябрьский районный суд Пензы решением от 20 июня 2016 года частично удовлетворил требования истца, взыскав в счет возмещения морального вреда 10 тыс. рублей, а также расходы на судебно-медицинское обследование.

«Не согласившись с решением, ответчик подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по гражданском делам пензенского облсуда оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу во вторник, 6 сентября», — сказала она.

Актуальное