06:25:01 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Завершена реставрация стелы «Ласточка» на въезде в Пензу

16:27 | 08.09.2016 | Общество

Печать

Пенза, 8 сентября 2016. PenzaNews. Работы по реставрации стелы «Ласточка», расположенной на федеральной трассе М5 «Урал» на въезде в Пензу, завершены в четверг, 8 сентября. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе городской администрации.

Завершена реставрация стелы «Ласточка» на въезде в Пензу

Фото: Penza-gorod.ru

Они были начаты месяц назад по инициативе мэра Виктора Кувайцева силами предприятий Октябрьского района города.

«Мы должны сохранить все то самое лучшее, что досталось нам в наследство от наших отцов», — подчеркнул мэр.

По итогам проведенной работы руководство мэрии Пензы и администрации Октябрьского района города выразили генеральному директору АО «Производственное объединение «Электроприбор» Юрию Почивалову благодарность за помощь в реконструкции въездной группы.

Композиция «Ласточка» является прототипом герба областного центра в советский период. На конструкции размещены название города и год его основания. В историю Пензы «Ласточку» вписали, когда в 1964 году был утвержден герб областного центра: щит, в нем анкерное колесо часового механизма — символ индустриального развития, внизу — три снопа, которые ассоциируются с аграрным изобилием, а в колесе — ласточка как знак устремленности в будущее.

Актуальное