03:53:43 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Чаадаевке установили памятник на могиле Героя Советского Союза Николая Горюнова

14:50 | 14.09.2016 | Общество

Печать

Пенза, 14 сентября 2016. PenzaNews. Памятник на могиле Героя Советского Союза Николая Горюнова в селе Чаадаевка Городищенского района Пензенской области установлен по решению суда. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

В Чаадаевке установили памятник на могиле Героя Советского Союза Николая Горюнова

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«На могиле героя родственниками было установлено скромное надгробие, которое обветшало. Его содержание осуществлялось добровольцами. Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области отказало в организации изготовления и установке гранитно-мраморного памятника. Свой отказ чиновники объяснили тем, что за государственный счет он должен быть установлен на могиле героя не позднее чем через 18 месяцев со дня смерти, а Николай Горюнов скончался в 1986 году», — пояснила собеседница агентства.

По ее словам, согласно законодательству, срок установки памятника определен с целью обеспечения прав указанных лиц на льготу и не может быть истолкован как ограничивающий указанное право.

«По результатам проверки прокурор Городищенского района обратился с заявлением в Ленинский районный суд Пензы о признании незаконным отказа в установке надгробного памятника на могиле Героя Советского Союза и просил обязать Минтруд региона организовать изготовление и установку надгробия на могиле Николая Горюнова. Суд полностью удовлетворил требования прокурора», — добавила Светлана Артамонова.

Она уточнила, что памятник установлен с соблюдением предусмотренных законодательством требований с указанием на захоронение Героя Советского Союза.

Актуальное