05:10:22 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенцам напомнили о правилах эксплуатации обогревателей

15:28 | 21.09.2016 | Общество

Печать

Пенза, 21 сентября 2016. PenzaNews. Специалисты главного управления МЧС РФ по Пензенской области напомнили жителям региона о необходимости соблюдения правил эксплуатации обогревательных приборов.

Пензенцам напомнили о правилах эксплуатации обогревателей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как отмечается в сообщении, размещенном на сайте ведомства, во-первых, необходимо внимательно изучить инструкцию по эксплуатации и помнить, что у каждого прибора есть свой срок службы. Использование обогревателей дольше него может привести к негативным последствиям.

Следует систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя, а при необходимости — ремонт.

Кроме того, нужно использовать приборы, изготовленные только промышленным способом и избегать перегрузки на электросеть.

При использовании обогревателя следует убедиться, что штекер вставлен в розетку плотно, не оставлять включенным прибор на ночь и не использовать его для сушки вещей.

Не стоит позволять детям играть с обогревательными устройствами.

Электрообогреватель необходимо устанавливать на безопасном расстоянии от занавесок или мебели на пол, не использовать прибор в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями.

Нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях, следует регулярно очищать прибор от пыли — она тоже может воспламениться.

Рекомендуется не размещать сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия и не ставить на них тяжелые предметы.

Актуальное