22:14:17 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе собрано 20 тыс. подписей против приватизации скорой помощи

17:18 | 22.09.2016 | Общество

Печать

Пенза, 22 сентября 2016. PenzaNews. 20 тыс. подписей против приватизации скорой помощи собрано в Пензе по инициативе первого секретаря обкома КПРФ, депутата Законодательного собрания области Георгия Камнева, вставшего на защиту интересов жителей.

В Пензе собрано 20 тыс. подписей против приватизации скорой помощи

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Скорая помощь — это такая же стратегическая служба, как армия и полиция. Она должна оставаться в руках государства», — пояснил свою позицию ИА «PenzaNews» лидер пензенских коммунистов.

Он напомнил, что поручение по разработке соответствующей реформы министерство здравоохранения России получило еще весной, а летом ведомство должно было рассмотреть возможность передачи автомобилей скорой помощи коммерческим структурам.

Георгий Камнев добавил, что в нескольких пилотных регионах транспортное обслуживание скорой помощи было передано частникам.

«Частник будет стремиться к максимизации собственной прибыли, а не спасать жизни людей. Водитель, работающий на станции скорой помощи, как правило, ощущает себя частью команды, осознает, что помогает спасти жизни. Зачастую он годами работает с одной и той же бригадой, хорошо знает город, каждую улицу, где и как лучше проехать. Водители же частных компаний обычно заключают краткосрочные контракты, да и к работе могут относиться как к обслуживанию такси», — сказал собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что сотрудникам скорой помощи запрещены забастовки, а водитель-частник вполне может не выйти на работу, если недоволен условиями оплаты труда.

Георгий Камнев отметил, что передача транспортной функции скорой помощи коммерческим компаниям грозит срывом работы всей службы, что уже произошло в Перми, когда смена подрядчика временно нарушила работу трех подстанций, поскольку новый частник оказался просто не готов к выполнению взятых на себя обязательств.

«Скорая помощь — это спасение людей. Нельзя отдавать эту важнейшую функцию в руки частнику, который будет думать о своей прибыли, а не о жизни и здоровье человека», — резюмировал лидер пензенских коммунистов.

Актуальное