17:53:19 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе проверят крупные магазины, использующие подземные парковки для торговли

19:10 | 30.09.2016 | Общество

Печать

Пенза, 30 сентября 2016. PenzaNews. Использование подземных парковок в ряде крупных магазинов на территории Пензы в качестве дополнительных торговых площадей оказалось в центре внимания депутатов и чиновников в ходе 26-й сессии гордумы, состоявшейся в пятницу, 30 сентября.

В Пензе проверят крупные магазины, использующие подземные парковки для торговли

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Проблему озвучил депутат от «Единой России» Алексей Шуварин.

«Что Вы планируете делать или предпринимать в отношении тех застройщиков, которые застроили — это к части торговли больше всего относится — с подземными паркингами, а потом переоборудовали их непосредственно в торговые [площади]. В этой части они не совсем соответствуют правилам землепользования и застройки. В этом направлении как-то будем двигаться, или так все у нас и останется?» — поинтересовался он у начальника управления градостроительства и архитектуры мэрии Магомеда Агамагомедова.

Читайте также

Юрий Алпатов предложил провести в Пензе учет всех парковок

В ответ на это чиновник заверил, что в ближайшее время будут приняты необходимые меры.

«Если есть факт нарушения градостроительных норм, а в данном случае — отклонение от ранее утвержденного проекта, который соответствовал нормам, прошел экспертизу и был построен, […] будем на комиссии рассматривать и в судебном порядке. Мы такую работу в целом по самовольным объектам активно ведем. Ну, и в том числе по данному направлению подумаем организовать выездную комиссию», — сказал он.

В продолжение темы Алексей Шуварин привел несколько примеров того, как предусмотренные проектом парковки на нулевых этажах стали частью магазинов.

«Конкретный пример — «Пассаж». У нас там была парковка при проекте и застройке, теперь ее там нет. «СаниМарт» — аналогичная ситуация», — отметил депутат.

Актуальное