17:06:59 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Митрополит Серафим удивлен реакции на идею установки памятника жертвам репрессий в Пензе

16:56 | 11.10.2016 | Общество

Печать

Пенза, 11 октября 2016. PenzaNews. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим удивлен реакции отдельных граждан на предложение установить на Советской площади памятник жертвам репрессий.

Митрополит Серафим удивлен реакции на идею установки памятника жертвам репрессий в Пензе

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«На прошлой конференции возникла идея о том, чтобы увековечить память жертв политических репрессий, что в Пензе можно создать некий монумент или памятник […]. Я даже не предполагал, что этот вопрос вызовет такого рода сопротивление. За этот год было несколько одиночных пикетов и других различных акций, проведенных против установки этого памятника», — сказал он в ходе круглого стола «Роль Русской православной церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, жертвах гражданской войны и массовых репрессий», состоявшегося в рамках одноименной конференции в губернаторском доме Пензы во вторник, 11 октября.

Митрополит отметил, что данный проект находится в стадии обсуждения, никаких конкретных шагов по его реализации пока не предпринято.

Читайте также

Полиция начала проверку по факту проведения пикета у здания Пензенской епархии

«Единственное, что мы провели — это круглый стол с представителями городской и областной власти, чтобы высказать эту идею. […] Причем это было пожелание не самой епархии, а потомков репрессированных людей, которые сами за свои деньги хотели поставить этот памятник», — уточнил владыка.

В связи с этим митрополит Серафим высказал мнение, что возникшее сопротивление является беспочвенным.

Он призвал всех впредь высказывать свою точку зрения цивилизованно, добавив при этом, что организация пикетов «выглядит очень странно».

Актуальное