08:56:16 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе прошла акция «Возвращение имен»

11:11 | 31.10.2016 | Общество

Печать

Пенза, 31 октября 2016. PenzaNews. Акция «Возвращение имен», приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий, прошла на Советской площади Пензы в минувшее воскресенье, 30 октября.

В Пензе прошла акция «Возвращение имен»

Фото: Pnzreg.ru

Организатором мероприятия выступило реготделение российского историко-просветительского благотворительного и правозащитного общества «Мемориал».

В нем приняли участие пензенцы, пострадавшие от политических репрессий, члены их семей, представители национально-культурных автономий, ветеранских, молодежных организаций, школьники и студенты. Также на мероприятии присутствовали представители власти и уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова.

По словам председателя реготделения общества «Мемориал» Татьяны Алфертьевой, проведение подобных акций необходимо для сохранения памяти о земляках, пострадавших от репрессий.

«О них мы собираем информацию из архивов, которая постепенно рассекречивается, а также издаем книги с перечнем имен репрессированных», — цитирует Татьяну Алфертьеву пресс-служба регионального правительства.

Актуальное